"Россия будет вынуждена реагировать". РФ дала письменный ответ США по реакции на предложения безопасности

"Россия будет вынуждена реагировать". РФ дала письменный ответ США по реакции на предложения безопасности

Чем закончатся эти геополитические торги?

Американская сторона получила письменную реакцию России в рамках диалога по безопасности, сообщает телеканал CBS со ссылкой на Госдепартамент США.

Документ был передан в четверг, 17 февраля, главе американской дипмиссии в Москве Джону Салливану.

Позже текст был опубликован МИД.

В документе написано, что "американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности".

К таковым элементам, на которые США не дали конструктивного ответа, в послании отнесены:

- отказ от дальнейшего расширения НАТО,

- об отзыве «бухарестской формулы» о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО»

- об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности,

- о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО.

"Эти положения имеют для Российской Федерации принципиальное значение", — сказано в документе

Россия, как предупредили в МИД РФ, будет вынуждена отреагировать.

"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», – говорится в ответе.

Много места в нем уделено и Украине.

Приведём отрывки.

"Никакого «российского вторжения» на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждения об «ответственности России за эскалацию» нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности".

"В случае принятия Украины в НАТО возникнет реальная угроза того, что режим в Киеве попытается силой «вернуть» Крым, втянув США и их союзников, в соответствии со ст.5 Вашингтонского договора, в прямой вооруженный конфликт с Россией со всеми вытекающими последствиями".

"Повторяющийся в ответе США тезис, что Россия якобы «разожгла конфликт на Донбассе», несостоятелен. Его причины носят сугубо внутриукраинский характер. Урегулирование возможно только путем реализации Минских соглашений и «Комплекса мер», очередность и ответственность по реализации которых четко прописаны и единогласно подтверждены резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, в том числе США, Францией и Великобританией. В п. 2 данной резолюции сторонами названы Киев, Донецк и Луганск. Ни в одном из этих документов не говорится об ответственности России за конфликт на Донбассе. Россия вместе с ОБСЕ играет роль посредника в главном переговорном формате – Контактной группе – и вместе с Берлином и Парижем – в «нормандском формате», который формулирует рекомендации сторонам конфликта и следит за их выполнением.

Для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение следующих шагов. Это – принуждение Киева к выполнению «Комплекса мер», прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений за пределы украинской территории".