Что нужно знать перед покупкой наручных часов?

Что нужно знать перед покупкой наручных часов?

Что нужно знать перед покупкой наручных часов?

Популярность и актуальность современных смартфонов, умных часов и других гаджетов не повлияла на спрос на хорошие часы. Такие аксессуары с надежными и точными механизмами не только помогают следить за временем, но и подчеркивают статус и эстетическую привлекательность своих владельцев. Современные часовщики продолжают создавать долговечные изделия, гармонично подчеркивающие имидж и статус человека. 

Разновидности часов

На сегодняшний день приобретают различные часы для оптовиков либо же в розницу. Существует много видов, а также типов данных аксессуаров, которые относятся к разным категориям. Поэтому можно обобщить и выделить основные типы, а именно:

  1. Классические. Этот тип часов рассчитан на деловой и в то же время строгий стиль. Форма корпуса самого прибора, цвет ремешка и материалы могут быть самыми разнообразными. Как мужские, так и женские классические часы лишены всего лишнего. Основными элементами являются часовая, минутная и секундная стрелки. Многие предпочитают именно этот тип часов из-за элегантного и векового стиля.

  2. Спортивные. Эти часы должны быть, прежде всего, надежными. Они имеют прочный корпус, защиту от влаги и пыли, стекло, которое не бьется, и отличные механизм – все это хорошее сочетание в часах данного класса. Функциональность часов настолько разнообразна, что их можно легко адаптировать под свои нужды.

  3. Мужские/женские/унисекс. Нельзя однозначно сказать, что утонченный и изысканный вид присущ женским аксессуарам, а деловой и спортивный – только мужским. Для многих людей отличным выбором являются часы, которые не демонстрируют ярко выраженную мужественность или женственность. Приборы такого типа могут быть самыми разнообразными как по форме, так и по функциям.

  4. Функциональные. Этот тип часов похож на классический, но с более продвинутыми функциями. Форму, ремешок и материал вы можете выбрать самостоятельно. Возможности этого типа очень богаты и выбираются исключительно исходя из ваших требований и вкусу.

Какой механизм часов самый надежный?

Надежность часов во многом зависит от условий эксплуатации. К примеру, чтобы носить хоть каждый день, то подойдет механический или кварцевый тип механизма, что говорит о точности хода. При выборе часов рекомендуется оценить плюсы и минусы двух видов механизма. Так, например, механические системы более долговечны и допускают автономную работу с меньшим количеством ошибок. В то же время они обладают внушительным весом при сохранении хрупкости конструкции. А кварцевые часы обладают такими преимуществами как:

  • точность хода;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • небольшой вес;

  • функциональность.

Данные часы идеально подойдут тем, кто предпочитает активный ритм жизни и ценит стабильность, а также пунктуальность.

Ключевые особенности часов

Выбирая надежный хронометр, следует обратить внимание на покрытие стекла, показательно водонепроницаемости и класс герметичности:

  1. Стекло с неотражающим покрытием обеспечивает не только комфортное отображение времени без воздействия солнечного света, но и отличается высокой прочностью.

  2. Срок службы механизма зависит от герметичности изделия. Оснащенные резиновыми уплотнителями, внутренние устройства надежно защищены от попадания влаги и пыли.

  3. Классификация водонепроницаемости определяет удобство эксплуатации хронометра: к примеру, первый класс означает, что изделие оснащено резиновым уплотнителем; второй класс позволяет мыть руки с часами на руке или же можно ходить под дождем; с третьего по пятый классы подходят для дайверов, но ограничены определённой глубиной.