Особенности выбора ортопедического матраса для комфортного сна

Какие виды совремнных матрасов можно купить на рынке

Матрас – это главная деталь любого спального места. На сегодняшний день самыми популярными являются ортопедические матрасы. Своё название «ортопедические» они получили от способности поддерживать позвоночник человека во время сна прямым. Однако стоит отметить, что матрас может утратить это такое важное свойство, если будет подобран неправильно.

Например, если полный человек выберет мягкий ортопедический матрас, то он почувствует, так называемый, «эффект гамака», когда голова и ноги находятся выше спины. Если часто спать в таком положении, можно нанести значительный вред здоровью спины.

Так же не стоит выбирать слишком жёсткий матрас, когда он практически не прогибается и спина человека наоборот выгнута. Это так же приведёт к ухудшению самочувствия. Поэтому не игнорируйте указания производителя матрасов о рекомендуемой нагрузке.

Какие виды совремнных матрасов можно купить на рынке

Ортопедические матрасы бывают двух видов – пружинные и беспружинные. У каждого вида есть свои плюсы и минусы, и какой лучше матрас купить Киев советует рассматривать для каждого человека индивидуально. Пружинные матрасы состоят из пружинного блока, окруженного различными прослойками. В свою очередь, пружинные системы бывают зависимыми, их ещё называют системы «Боннель» и независимыми – «Pocket Spring»

Системы «Боннель» (Bonnel) представляют собой пружины соединённые между собой проволокой. Ранее они использовались повсеместно в диванах, и матрасах. Сегодня чаще встречаются в матрасах эконом-класса.

  •  Из плюсов: низкая цена, износостойкость.

  •  Из минусов: со временем, при постоянной и интенсивной нагрузке могут начать скрипеть, ортопедические свойства не велики (поскольку все пружины зависимы друг от друга, при нагрузке на какой-то участок реагирует весь матрас, а это неблагоприятно влияет на спину лежащего).

Системы «Pocket Spring» – это пружины, которые находятся в индивидуальных чехлах, «кармашках», соединенных между собой в так называемые соты. Таким образом нагрузка распределяется на каждую пружину в отдельности, что позволяет матрасу равномерно прогнуться под человеком. Обычно на 1 кв.м расположено 220-260 пружин. Также существуют Блоки «Multipocket», в которых насчитывается 1000 пружин на 1 кв.м. С повышением количества пружин повышаются жёсткость матраса, его ортопедические свойства и рекомендуемая нагрузка на матрас.

  • Из плюсов: максимальные ортопедические свойства, бесшумность и, конечно же, независимость нескольких спальных мест на одном матрасе. Поскольку пружины друг с другом не соприкасаются, они и не передают колебания. Каждый человек спит в своей зоне, не мешая другому.

  • Из минусов: достаточно высокая цена.

Особенности беспружинных вариантов

Беспружинные матрасы бывают либо из одного цельного блока, либо состоят из слоёв. Наиболее распространенные материалы: кокосовое волокно или койра (матрасы из кокосовой койры очень жёсткие, практически, как спать на досках), пенополиуретан (мягкий либо средней жёсткостью), латекс (мягкая основа), поролон (мягкая основа) и т.д.

  • Из плюсов: хорошие ортопедические свойства; могут быть любой высоты и конфигураций; обладают отличной автономностью спального места.

  • Из минусов: недолгий срок службы, всего 5-10 лет

Сверху пружинного или беспружинного блока расположены прослойки, которые предают дополнительную жёсткость или мягкость матрасу: 

  • К мягким искусственным материалам относятся: искусственный латекс, поролон, пенополиуретан и т. Часто используют в моделях эконом-класса как прослойку между слоями матраса, обладают армирующими свойствами – войлок, файберфлекс, спанбонд, термовойлок.

  • Натуральный латекс – это вспененный каучук. Создаёт эффект «резины», очень мягкий.

  • Мемориформ, меморифоам, биофоам и т.д – вид пенополиуретана. Неупругий материал. На некоторое время «запоминает» форму и температуру тела. Очень приятный по ощущениям. Обладает противопролежневым эффектом.

  • Кокосовая койра – натуральный, но очень жёсткий материал. Не долговечный относительно искусственных аналогов. Не подходит для людей с большим весом, так как может со временем начать крошиться.

В любом случае, хотите Вы купить пружинный ортопедический матрас или приобрести беспружинный ортопедический матрас, помните, что только правильно подобранный на сайте magdek.com.ua интернет магазина "Магдек" под Ваши индивидуальные особенности телосложения, матрас можно назвать ортопедическим.