Какие заведения возобновят работу с 11 мая, а какие нет: детальная инфографика

Какие запреты будут сняты с 11 мая

С понедельника, 11 мая, в Украине начинается ослабление мер карантина.

"Апостроф" разбирался в том, какие ограничения будут сняты, а какие будут действовать до 22 мая и далее.

Какие запреты будут сняты с 11 мая

С понедельника в Украине открываются парки, скверы и прибрежные зоны отдыха, а также детские игровые площадки на открытом воздухе.

Также в стране открываются парикмахерские и салоны красоты, предприятия оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами. Исключение составляют зоны развлечений, общественного питания и детских зон в торгово-развлекательных центрах.

Заведения общественного питания смогут работать на вынос, летние площадки кафе и ресторанов открываются при условии соблюдения дистанции между посетителями в 1,5 метра. Кроме того, начинают свою работу музеи и библиотеки.

Также с 11 мая в Украине разрешаются тренировки в командных видах спорта для профессиональных команд.

Будет разрешена работа контор аудиторов, адвокатов, нотариусов, психологов и журналистских редакций.

Что будет и дальше под запретом

Несмотря на ослабление мер карантина, в стране не смогут возобновить работу спортзалы, кинотеатры и театры, а также все учебные заведения, включая детские сады. Также под запретом остается работа фудкортов в ТРЦ.

Остаются под запретом любые пассажирские перевозки между городами и областями, не будет работать метро, а проехать в общественном транспорте можно будет только по специальным пропускам. Железнодорожное сообщение также работать не будет.

Кроме того, нельзя проводить любые массовые мероприятия и выходить на улицу группами, которые превышают два человека.

Также стоит напомнить, что по-прежнему остается обязательным ношение масок. Дети, младше 14 лет, не могут находится на улице без родителей.