Чем лечить кашель: разновидности и особенности действия препаратов

Чем лечить кашель: разновидности и особенности действия препаратов

Кашель является одним из самых частых и характерных симптомов простудных инфекций. Он наблюдается как при обычном ОРВИ, так и при гриппе, обострении бронхита. Лечить его можно и нужно, но важно делать это грамотно, правильно подобрав лекарства.

Кашель является одним из самых частых и характерных симптомов простудных инфекций. Он наблюдается как при обычном ОРВИ, так и при гриппе, обострении бронхита. Лечить его можно и нужно, но важно делать это грамотно, правильно подобрав лекарства. В аптеках их очень много, поэтому следует быть внимательным. Рассмотрим основные виды препаратов и особенности их выбора в зависимости от принципа действия.

Разновидности лекарств 

Препараты от кашля считаются одними из наиболее востребованных среди потребителей. Их назначают как маленьким детям, так и взрослым. Выпускаются в разных формах, поэтому можно подобрать наиболее удобный способ употребления лекарства с учетом предпочтений и возможностей человека. Однако в зависимости от типов отличаются механизмы действия препаратов:

  • сироп от кашля. Препарат в такой форме выпуска обеспечивает быстрый эффект, поскольку сразу после употребления начинает всасываться через слизистую в кровь. Однако и период действия у сиропов недолгий. Буквально через 1–2 часа дискомфорт и кашель начинают возвращаться;

  • таблетки или капсулы. От них эффект наступает медленнее, поскольку растворение в желудке и всасывание в кровь занимает около 1–2 часов. Однако длится действие дольше, чем от сиропов;

  • растворимый порошок. Эти препараты тоже обеспечивают быстрый эффект, но, как и сиропы, действуют более короткое время. Такие средства в основном используются для экстренной помощи при приступе непрекращающегося кашля.

Помимо формы лекарства, обязательно нужно учитывать механизм его действия и подбирать с учетом типа проблемы. Стоит понимать, что кашель является защитной реакцией организма, по сути, выступает «метелкой» для выведения патогенов. Его не нужно подавлять, наоборот, стоит создать благоприятные условия для того, чтобы он скорее прошел стадию развития и закончился сам, выведя всю заразу. Для этого нужно научиться выбирать лекарства.

Различия по принципу действия

Кашель, как мы говорили, обычно бывает вызван простудой, различается по типам. Препараты от него употреблять нужно только по назначению врача. В противном случае можно ошибиться с выбором, эффекта от лечения не будет. Часто назначаются лекарства в комплексе с другими препаратами, поскольку любая простуда включает несколько разных симптомов. Вместе со средствами от кашля имеет смысл употреблять таблетки для горла, противовирусные или жаропонижающие сиропы, если ОРВИ сопровождается увеличением и покраснением миндалин, повышением температуры.

Кроме того, кашель классифицируется на формы: сухой и влажный. В зависимости от типа и стоит выбирать аптечные препараты. Так, отхаркивающие лекарства способствуют увеличению объема мокроты. Благодаря этому более эффективно выводятся патогены из организма.

Муколитики, наоборот, не увеличивают объем мокроты. Они изменяют ее структуру, делая более жидкой, за счет чего она легче отходит. Часто муколитики назначают при кашле, который вызван болезнями нижнего отдела дыхательных путей (бронхит, пневмония).

Комбинированные лекарства сочетают в себе несколько свойств. Они разжижают мокроту, обеспечивают противовоспалительное действие. Их назначают при необходимости решения нескольких проблем. Помните, что в любом из случаев прописывать и подбирать лекарства должен врач после осмотра.

Источник: online-apteka.com.ua