Инсульт - восстановление, реабилитация, уход.

Инсульт - восстановление, реабилитация, уход.

Инсульт - восстановление, реабилитация, уход.

Инсульт – заболевание, известное по большей части своими последствиями. Люди, перенесшие инсульт, часто имеют проблемы с речью, передвижением, способностью контролировать свои эмоции. В некоторых случаях человек может полностью утратить способность самостоятельно заботиться о себе. Смягчить последствия инсульта можно только одним путем – длительной и тщательно продуманной реабилитацией.

Какой должна быть реабилитация после инсульта

Комплекс мер, направленных на восстановление здоровья после инсульта, во многом зависит от того, какие центры мозга пострадали, и какие возможности в результате этого были утрачены. Различают правостороннее и левостороннее повреждение мозга в результате инсульта.

Людям, которые столкнулись с правосторонним повреждением, приходится сталкиваться с такими сложностями, как нарушение восприятия пространства. Часто такие пациенты не могут оценить расстояние, при передвижении натыкаются на предметы, не могут пройти в дверной проем. В случае паралича, страдают левые конечности. В этом случае полноценно функционирует только правая половина тела (в том числе правый глаз). Восстановление в этом случае подразумевает комплекс физических упражнений.

Фото: https://dom-zabot.com.ua/dom-prestarelykh-v-kieve

При кровоизлиянии в левую половину мозга ситуация обратная. В первую очередь страдает именно речевой центр, в результате чего человеку становится сложно говорить, подбирать слова, строить предложения. Страдает и эмоциональная составляющая. Помочь в этом случае могут специальные упражнения, которые подбирает логопед, а также упражнения для рук и ног.

Привлекая специалистов, реабилитировать человека после инсульта можно в домашних условиях. Однако для этого потребуется длительная работа и предоставление постоянного ухода, как для лежачего больного.

Альтернативой этому может стать помещение человека в специализированное заведение на время реабилитации. Такую услугу часто предоставляют в пансионатах для пожилых людей. Там люди преклонного возраста проживают и получают необходимый уход, лечение и реабилитацию.

Принимать решение о том, каким образом проводить реабилитацию после инсульта, предстоит семье. Однако ознакомиться со всеми вариантами стоит непременно. Ведь только оценив все имеющиеся возможности, можно принять правильное решение, которое принесет наибольшую пользу для близкого вам человека.

Подробнее: https://dom-zabot.com.ua/ukhod-posle-insulta