На дне Каховского водохранилища могли быть опасные вещества: Минздрав призывает не пить воду из колодцев и не употреблять рыбу

Колодцы в регионе больше не являются проверенным источником воды

На дне Каховского водохранилища могло быть много опасных для здоровья веществ, таких как химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, свалок, которые теперь могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной вследствие подрыва ГЭС, заявили в Министерстве здравоохранения Украины и призвали пить только проверенную и кипяченую воду.

В Минздраве призывают людей из региона подтопления отказаться от воды из колодцев водопроводов, поскольку она может быть заражена и быть носителем инфекционных болезней.

Жителей региона просят:

  • пейте только бутилированную или привозную воду.

  • воду для приготовления пищи и хозяйственных нужд берите только из проверенных источников

  • кипятить или дезинфицировать другим способом воду, взятую для питья, мытья фруктов, ягод или посуды

  • отказаться от продуктов, которые были подтоплены водой, в том числе консервации

  • подвергать все продукты термической обработке

  • тщательно мыть руки с мылом

  • не пользоваться одеждой, которая была подтоплена, без стирки.

«В последующие 3-5 дней в Херсонской области и подтопленных районах в Запорожье из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы. Собирать такую рыбу и употреблять (солить или вялить) категорически запрещено! Есть риск заболевания ботулизмом», – предупредили в Минздраве.

Также в министерстве отметили, что в пострадавших регионах формируются запасы антибиотиков и сорбентов для лечения острых кишечных инфекций.

«В случае если вы чувствуете боли в животе, рвоту, диарею, повышенную температуру тела и другие необычные симптомы, не прибегайте к самолечению – немедленно обращайтесь к врачу», – просят специалисты.

Как отметили утром в Херсонской ОВА, интенсивность подтопления Херсонщины в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС уменьшилась, однако вода еще прибывает. Согласно прогнозам, уровень воды увеличится еще примерно на метр в течение следующих 20 часов.