С 1 октября для жителей Донецкой области начнет действовать сниженный тариф на электроэнергию

YASNO напоминает

Кабинет министров Украины Постановлением № 859 от 11 августа 2021 года установил для всех жителей Украины новые цены на электроэнергию, которые будут действовать с 1 октября 2021 года по 30 апреля 2022 года включительно. Поставщик электроэнергии, газа и энергоэффективных решений YASNO напоминает жителям Донетчины, какие домохозяйства смогут платить по сниженному тарифу.

С 1 октября текущего года для населения устанавливаются новые тарифы на электроэнергию в зависимости от месячного потребления. Для индивидуальных потребителей будут действовать следующие тарифы:

• при потреблении электроэнергии до 250 кВт∙час в месяц включительно цена составляет 1,44 грн/кВт∙час. То есть при таком потреблении каждый киловатт∙час становится дешевле на 24 копейки (в сравнении с действующей на сегодня ценой);

• при потреблении свыше 250 кВт∙час в месяц применяется цена 1,68 грн/кВт∙час на весь потребленный объем энергоносителя, включая первые 250 кВт∙час. При таком потреблении тариф на электроэнергию не изменится.

Отдельный тариф установлен для коллективных бытовых потребителей и общежитий:

• 1,68 грн/кВт∙час независимо от объемов потребления. Этот тариф тоже не изменился.

Также неизменными остались коэффициенты для многозонных приборов учета. И владельцы двузонных счетчиков продолжат платить вдвое меньше за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00.

«Современные технологические решения и полезные бытовые привычки помогут каждой семье оптимизировать энергозатраты и ежемесячно экономить средства. Так, установка нашего энергоэффективного набора с двузонным счетчиком и перенос работы наиболее энергоемких приборов на ночное время позволят уменьшить расходы на электроэнергию до 50%. А для корректного отображения в месячных счетах фактически потребленных объемов следует своевременно передавать показания счетчиков», – отметил директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.

Чтобы оплачивать за фактически потребленные киловатт∙часы по установленным КМУ тарифам, YASNO снова напоминает частным клиентам в Донецкой области о необходимости фиксировать показания счетчиков 1 числа каждого месяца и передавать их до 3 числа. Передать показания можно с помощью удобных дистанционных сервисов поставщика: в Личном кабинете, на странице быстрой передачи показаний, через Viber-бот YASNO-online и в мобильном приложении. Также показания электросчетчика можно направлять своему оператору системы распределения.