С 9 декабря расширится список обязательных для вакцинации профессий

На этот раз в списке почтальоны, железнодорожники и соцработники

С 9 декабря в Украине начнет действовать новый расширенный перечень профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна. Правила о необходимости прививки будут теперь касаться работников центральных органов исполнительной власти и стратегических предприятий, заявил во время брифинга в среду министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Так перечень обязательных для вакцинации с завтрашнего дня дополнят:

  • работники предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;

  • работники учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги;

  • работники заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений;

  • работники предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства (Укрпочта, Укрзалізниця и другие).

При этом министр уточнил, что как только работник получит по крайней мере одну прививку против Covid-19, то оснований для отстранения или продолжения отстранения от работы нет.

«Получение, по крайней мере, первой дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации. В таком случае он должен быть допущен к работе», – подчеркнул Ляшко.

Министр отметил, что по состоянию на 8 декабря три региона Украины пересекли отметку в 50% вакцинированных взрослого населения по крайней мере одной дозой. Это Киев, Киевская и Полтавская области.

zn.ua