Сегодняшний Славянск: глазами журналиста «Карачуна»

Сегодняшний Славянск: глазами журналиста «Карачуна»

Город сильно изменился

Как и большинство жителей Славянска, редакция интернет-издания «Карачун» в свое время эвакуировалась из города. В последний раз один из наших журналистов приезжал в Славянск в конце апреля. Цель приезда – обычная для большинства вынужденных переселенцев: за вещами. 

В то время (март-апрель) все уезжали из родного дома «на пару недель», поэтому брали с собой лишь самое необходимое. Но вскоре выяснилось, что «пару недель» растягиваются, в лучшем случае, на месяцы. И теперь нам, переселенцам, нужно уже думать о том, где и как будем зимовать. Ведь теплые одеяла и прочие зимние вещи остались дома. 

Покупать все это на новом месте? Тоже вариант, хоть и недешевый. Конечно, если эвакуировались за тысячи километров, то придется тратиться на эти «зимние» расходы. 

Но многие жители Славянска и региона нашли временный приют в соседних областях. Поэтому тем нашим землякам, которые эвакуировались в пределах восточной, центральной Украины, вполне можно приехать в родной Славянск. Хоть на пару дней!

Именно так и поступил один из журналистов «Карачуна», который только что вернулся из двухдневной поездки в родной город.

Дорога с алкогольными препятствиями

Дорога домой всегда кажется короче. Наверное, это от того, что время в пути коротаешь приятными планами и размышлениями: дома нужно сделать то и это, поговорить с соседями, и даже, возможно, встретиться с друзьями. 

Да и блок-посты уже не раздражают предлинными очередями. Автомобили обычно пропускают быстро. Пару дежурных вопросов от военных-полицейских (куда, зачем едете), пожелания счастливого пути – и снова вперед, в родной Славянск.

Правда, теперь выпить «соточку» по приезду домой уже не получится. В Донецкой области, как известно, жесткий «сухой» закон. 

Зная об этом, кое-кто пытается провезти бутылку-другую. Но не всем удается.

… На въезде в Краматорск наш автомобиль тормознули, как и положено, на блок-посту.

- Что-то ваша машина сильно «присела». Видимо какой-то перегруз. Откройте багажник, – распорядился «человек с ружьем».

«Шмон» багажника продолжался несколько минут. Но и этого было достаточно, чтобы найти «нычку» водителя – бутылку коньяку.

- Выливайте, или я сейчас вызову Нацгвардию, заплатите штраф!, – приказал проверяющий.

Выливать на землю коньяк?! Кто же согласится на такое безумство?!

Сошлись на конфискации… 

И все остались довольными. Особенно – мой водитель. Во-первых, для военных сейчас ничего не жалко. Во-вторых, его «нычку» с пивом никто не нашел…

Приятно поразил Краматорск тем, что работают все (!) светофоры, ездит общественный транспорт. 

И удивила «Новая почта»: в грузовом отделении по улице Олекси Тихого – очередь не меньше ста человек. Интересно: больше на отправку, или на получение товаров?

Впрочем, в отделении «Новой почты», что в Былбасовке, очереди тоже впечатляющие. 

Коммунальные службы работают

Говорят: в Славянск возвращается все больше жителей города. Не знаю, так ли это на самом деле. Но по сравнению с концом апреля (когда я был здесь в предыдущий свой приезд), количество горожан на улицах Славянска не увеличилось. 

Зато стало намного больше военных. А еще заметно увеличилось количество защитных сооружений на улицах города. Славянск продолжает готовиться к обороне. Судя по всему, готовится серьезно. 

Но гражданский Славянск – в полном порядке. Во всяком случае, центральные улицы города: бурьяны покошены, бордюры покрашены, розы на Соборной ухожены. 

А вот во дворах многоэтажных домов видно запустение. Кое-где трава выросла на метр-полтора. Ни машин, ни людей – только бурьяны. Но мусор вывозится. Переполненных баков я нигде не увидел. Да и кто их будет теперь активно заполнять, если целые подъезды – без единого жителя…

С водой в Славянске сейчас самая большая проблема. Но она как-то решается. В основном, конечно, подвозом. Но не только. Например, во дворе пятиэтажного дома по ул. Васильевской, 36 местные энтузиасты соорудили скважину. Сюда с баклажками на тачках приходят за водой сотни жителей города. 

– Вода хорошая, питьевая. Кипятим, конечно. Есть небольшой осадок мела. Но для нас эта скважина – спасение!, – делится со мной одна из женщин в очереди за водой. 

Больше людей сейчас – возле штаба неправительственной организации World Central Kitchen, которая раздает гуманитарную помощь. Жители Славянска приходят сюда с раннего утра. Преобладают среди них, конечно, люди уважительного возраста. 

Хотя не правильным будет считать, что в Славянске сейчас остались лишь пенсионеры. Молодежи тоже немало. В том числе и с детьми. 

По-прежнему можно увидеть людей, которые сидят на лавочке возле подъезда. О чем они беседуют? Конечно, о войне и мире. Вернее, о надежде на мир. 

Почему славянцы недовольны Ляхом?

Еще одно наблюдение «постороннего»: в Славянске сейчас многие недовольны Вадимом Ляхом. В качестве примера называют главу Краматорской городской военной администрации Алексея Гончаренко. Мол, и вода в Краматорске есть, и общественный транспорт ходит и.т.д. 

И подумалось: вот бы узнать, что думают о своем руководителе Краматорска сами жители города? 

А вообще бывшим мэрам сейчас не позавидуешь. Теперь многие из них возглавляют городские военные администрации. 

Бывшие мэры теперь виноваты во всем! Так, во всяком случае, считают многие жители тех относительно мирных городов Донецкой области, которые отказываются от эвакуации. Теперь, по их мнению, именно главы администраций должны обеспечить им все основные блага цивилизации. Так вышло, что теперь на совести глав администраций все тяготы войны!

И почему-то никто не думает о том, как им живется? А ведь они тоже живые люди!

А живется им не сладко. Например, один из новоназначенных глав городских военных администраций в Донецкой области (город недалеко от Славянска) несколько дней назад попал в больницу с инфарктом. Грозная болезнь настигла его прямо на рабочем месте. А возраст у него – чуть больше сорока, самый расцвет лет. Теперь больница и длительный период реабилитации. 

Славянск: город в тревожном ожидании 

Сейчас в Славянске, слава Богу, тихо. Иногда доносятся звуки оружейной канонады. Но эти «бахи» где-то очень-очень далеко. И если бы не пустынные улицы, не заколоченные щитами окна магазинов, кафе, офисов, можно было бы сделать вывод, что Славянск живет обычной мирной жизнью. 

Но, конечно, это затишье обманчивое, потому что все понимают: затишье временное. Как перед бурей. Основные события на фронте сейчас разворачиваются на других направлениях. Поэтому Славянск сейчас как бы в стороне. 

Как долго может продлиться затишье? Этого никто не знает. Поэтому если кто планирует на несколько дней вернуться в родной город за вещами, сейчас самое время.