Секреты успешного ремонта

Секреты успешного ремонта

Контролируйте закупку строительных материалов

Рано или поздно в жизни каждого владельца собственного жилья наступает момент капитального ремонта. Пережить его можно с наименьшими потерями, если грамотно подойти к организации процесса. Мы расскажем, как именно.

Планирование и дизайн

Прежде чем приступить к выполнению работ, досконально продумайте будущий дизайн помещений. При необходимости воспользуйтесь услугами специалиста, который предоставит вам все чертежи с учетом расположения точек питания, освещения, мебели. Эти нюансы помогут сберечь нервы. Только представьте, скольких переделок удастся избежать, если вожделенный диван или торшер станет в намеченное или желаемое место.

Нанимайте специалистов

К счастью, во Львове их достаточно. Если знаете, что самостоятельно не справитесь с тем или иным объемом работ, воспользуйтесь помощью профессионалов. Но обязательно заключайте договор, в котором будут прописаны сроки выполнения, виды выполненных работ. Обязательно требуйте детализированную смету, которая будет фиксированной. Это поможет застраховать себя от дополнительных расходов при «внезапно» возникающих нештатных ситуациях. Такими часто грешат непрофессионалы. 

Контролируйте закупку строительных материалов

За необходимыми расходными и отделочными материалами лучше отправиться в крупный строительный магазин. Здесь можно купить товары в больших объемах и получить соответствующую скидку. К тому же крупные торговые центры часто предоставляют доставку товара покупателю, а то и бесплатный подъем на этаж. Если занимаетесь закупкой не самостоятельно, требуйте у прораба все отчетные документы: чеки, квитанции и пр.

Согласование скрытых работ — обязательно

На начальных этапах согласуйте с мастерами необходимость принятия скрытых работ. Речь идет о коммуникациях, которые заливают в стяжку или монтируют в стены. Вы должны лично убедиться в качестве проложенных труб или проводки и только после этого закрыть все каналы. В противном случае рискуете нарваться на недобросовестного подрядчика, который по чекам укажет дорогие материалы, а по факту уложит коммуникации низкого качества, которые через несколько лет дадут течь. Предъявлять претензии будет некому.

Совет: доверить приемку скрытых работ можно нанятому специалисту, который имеет соответствующее образование и опыт работы в строительстве. Это особенно важно, если вы лично не имеете возможности присутствовать на объекте.

Экономия — хорошо, но не на качестве

Сэкономить предлагаем на выполнении некоторых видов работ: демонтаже, выносе строительного мусора или заносе отделочных материалов внутрь помещения, на уборке между этапами ремонта. Экономить на качестве закупаемых материалов категорически не рекомендуется. Впоследствии будете пожинать неприятные плоды: плитка низкого качества будет идти волнами и вызовет сложности при монтаже; линолеум с низкой износостойкостью быстро просядет под тяжестью мебели; краска — скатается; строительные смеси — могут пойти комочками.

Если будете придерживаться приведенных выше рекомендаций, ремонт доставит вам удовольствие.