Шмыгаль рассказал, что будет с ценами на газ для украинцев

Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответсвующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Обозреватель