Символизм в украшениях: интересная история

Символизм в украшениях: интересная история

Надевая то или иное украшение, мы транслируем свое настроение, рассказываем о своих стремлениях и ценностях. Нередко оригинальный ювелирный аксессуар становится поводом начать разговор. Задумались, что надеть сегодня: кулон в форме цветка или перстень с силуэтом птицы?

Поговорим о месседжах, которые мы отправляем окружающим, дополняя образ модным украшением. И так:

  1. Клевер с четырьмя лепестками. Символ удачи, ставший популярным элементом в драгоценностях благодаря бренду Van Cleef & Arpels. Надевая украшение с клевером, его обладательница, словно говорит окружающим: «Я успешна, и удача улыбается мне». А как известно хорошие, мысли притягивают хорошие события. Поэтому ювелирные изделия с клевером так популярны. Если хотите присмотреть одно из них для себя или в качестве подарка – загляните в каталог https://cava.cool/. В нем представлена коллекция стильных украшений с этим символом.

  2. Бабочка. Это символ красоты, нежности, души, перерождения, благоприятных изменений. Драгоценные бабочки нередко сияют на кольцах, сережках и кулонах. Существует выражение, что взмах крыльев мотылька на одном континенте способен вызвать землетрясения на другом. Так бабочка напоминает, что даже незначительное действие может иметь большее значение, призывая к ответственности в словах и поступках.

  3. Цветы. Образ красоты, молодости и радости. Это акцент на женственности обладательницы. Ювелирные цветы радуют разнообразием ювелирных решений. Это как недорогие серебряные изделия, так и роскошные золотые, с камнями – для особенных случаев.

  4. Звезды. Символ избранности, лидерства, удачи.

  5. Птицы. Символ вдохновения, свободы. Их наносят на изделия в виде гравировки, вырезают силуэты парящих птиц на широких кольцах. Изготовляют в форме птиц пусеты и бусины для браслетов.

  6. Сердца. Любовь, романтическое настроение, признание в любви.

Рисунки и узоры-символы в украшениях

Чаще всего их наносят ювелирной эмалью. Это стильные украшения, преимущественно в аутентичном стиле. Такие изделия называют талисманами и оберегами.

Популярные рисунки:

  • Калина и виноград – семейные узы, связь поколений

  • Мак – защитный знак

  • Вода (линии, похожие на волны ) – женское начало

  • Жар-птица – семейное счастье

  • Скрещенные двойные линии «колодец» – связь миров, знания предков

Правила ношения драгоценностей

Не переусердствуйте с набором ювелирных аксессуаров в одном образе. Если у вас есть сет, состоящий, например, из: браслета, кольца, колье, сережек – в одном луке сочетайте не более 2-3 элементов. Например, серьги и браслет или кольцо и колье. В противном случае образ будет выглядеть перегруженным деталями.

Если хотите пополнить коллекцию аксессуаров стильным символом – загляните в каталог Cava. Он радует разнообразием украшений в форме клевера, цветов, бабочек. В онлайн магазине вы найдете ювелирные тренды на любой вкус.