Сколько денег нужно для покупки акций Google?

Сколько денег нужно для покупки акций Google?

Украинцы все активнее интересуются фондовым рынком. Причин повышенного внимания к торговле на биржах довольно много. В первую очередь — инфляция.

Украинцы все активнее интересуются фондовым рынком. Причин повышенного внимания к торговле на биржах довольно много. В первую очередь — инфляция. Во вторую — падение процентных ставок по депозитам. Кроме того, инвестиции в крупные, стабильные иностранные компании («голубые фишки») становятся все проще и доступнее. Это возможность получить доходность на уровне 12–35% годовых. Рассмотрим на примере покупки акций «Гугл».

Как изменилась стоимость бумаг за год?

Продукцией и сервисами Google пользуются миллиарды людей во всем мире и миллионы украинцев. Среди наиболее известных услуг:

  • магазин приложений Google Play;

  • операционная система Android;

  • почта Gmail;

  • электронные платежи Google Pay;

  • видеохостинг YouTube;

  • поисковая система Google и пр.

Акции «Гугл» https://ffin.ua/ru/stocks/GOOGL за год (10.11.21–10.11.20) подорожали на 67%. Даже с вычетом налогов результат для инвесторов, купивших актив технологического гиганта, довольно впечатляющий. Цена на 10.11.21 составляет $2917 за одну акцию. Компания оправдывает наиболее позитивные прогнозы аналитических агентств. К 2025 году ожидаемая цена — около $5000.

Акции «Гугл» относятся к довольно дорогим. Если приобрести их нет возможности, стоит вложить деньги в биржевые фонды, уже содержащие в себе активы крупных технологических гигантов. Стоимость акций Exchange Traded Fund ниже. Кроме того, это уже диверсифицированный актив.

Если вы желаете торговать на фондовом рынке, обязательно ознакомьтесь с базовыми принципами его функционирования. В этом могут помочь обучающие курсы, рекомендации финансовых экспертов. Чтобы получить опыт, стоит купить недорогие акции. Нужно уметь анализировать ситуацию и грамотно составлять инвестиционный портфель.

Инвестировать в Google с «Фридом Финанс Украина»

Физическое лицо может приобрести акции только с помощью посредников. Компании, предоставляющие такую возможность, получают специальные лицензии от контролирующих органов и могут заниматься брокерской и прочими сопутствующими видами деятельности. На украинском рынке выделяется работающая с 1999 года инвестиционная компания Freedom Finance Ukraine. Инвесторы могут получить профессиональные бесплатные консультации, открыть брокерский счет и проходить обучение. Кроме того, предоставляется платформа Tradernet, где покупают, продают акции.

«Трейдернет» также содержит графики котировок интересующих вас эмитентов, курсы валют, определения биржевых терминов и полезные инструменты (например, Stop Loss и Take Profit). С помощью платформы вы можете в демонстрационном режиме (без необходимости пополнения счета) ознакомиться с принципом функционирования фондового рынка, ничем при этом не рискуя.