Славкурорт банкротят. Славянск рискует получить большой пустырь вместо здравницы

Славкурорт банкротят. Славянск рискует получить большой пустырь вместо здравницы

Что делать?

Фото – из архива "Карачуна"

В марте 2017 года славянская прокуратура обратилась в суд с иском о возврате 240 га земли, на которых расположены здравницы и вся лечебно-бытовая инфраструктура Славянского курорта. Этот иск был обусловлен тем, что «Укрпрофздравница» (предприятие, у которого в пользовании находится вышеупомянутая земля) задолжала бюджетам всех уровней приличные суммы, а на территории курортного парка начались работы по демонтажу объектов инфраструктуры: котельной, системы отопления, трубопроводов…

Всё это больше напоминало не демонтаж с целью замены на лучшее/современное, а на вырезание объектов курорта «на металл».

Прокуратура это дело выиграла: суд решил обязать «Укрпрофздравницу» вернуть земли Славянского курорта в коммунальную собственность города.

Когда в «Укрпрофздравнице» поняли, что «запахло жареным», то нашли обходную лазейку: в суд был подан иск, которым в «Укрпрофздравнице» решили доказать, что прокуратура не имела права представлять интересы городского совета в суде.

23 марта текущего года Верховный суд Украины должен принять решение по этому поводу. В случае, если действия прокуратуры будут признаны формально противоправными (?!), тогда ту же процедуру проделает самостоятельно городской совет.

Но есть подозрение, что пока будут пройдены все эти правовые процедуры, от имущественного комплекса Славкурорта останутся … «рожки да ножки».

По словам жителей Славянского курорта и небезразличных активистов, там происходит системный демонтаж всего, что может представлять какую-то ценность.

Чтобы не допустить уничтожения Славянского курорта до того, как земли будут переданы обратно в коммунальную собственность города, сегодня Славянский городской голова Вадим Лях созвал рабочее заседание. На эту встречу были приглашены руководители правоохранительных органов, налоговой инспекции, коммунальных служб города и жители микрорайона Славкурорт.

Вадим Лях заявил, что он выходит из переговорного процесса с руководством «Укрпрофздравницы» (своё решение он объяснил тем, что за переговорами ничего не стоит кроме разговоров, а весь этот процесс создается руководством «Укрпрофздравницы», чтобы потянуть время).

Руководитель Славянской местной прокуратуры Владимир Шилов сообщил, что они в свою очередь дадут толчок делу о доведении до банкротства Славкурорта, чтобы не дать нерадивому собственнику «вырезать курорт». 

P.S. В ходе этого заседания журналист «Карачуна» сидел неподалеку от жителей микрорайона Славкурорт. У тамошних горожан настроения более радикальные: мол, «народ восстанет, окружим курорт, перекроем дорогу».

Судя по всему, вскоре мы можем стать свидетелями и такого сценария защиты Славянского курорта.