Славянск празднует 77-ую годовщину своего освобождения

Славянск празднует 77-ую годовщину своего освобождения

ФОТО

6 сентября 1943 года Славянск был освобожден от вражеской оккупации. Сразу же с первых мирных дней город начал свое восстановление после военных руин. Благодаря многолетнему добросовестному труду наших дедушек и бабушек, зачастую за себя и за того, кто не вернулся с фронта, Славянск стал развитым промышленным городом. Мы помним военный и трудовой подвиг людей того поколения. Из года в год чтим память павших, чествуем живых героев той жестокой кровопролитной войны.

... Сегодня в 09:00 прошел торжественный митинг, посвященный 77 годовщине освобождения Славянска от нацизма. В этом году он проходил, как и много лет подряд, у монумента Славы, что в обновленном парке Шелковичном.

Главные гости праздника – ветераны. Участников боевых действий, способных добраться к святому месту, с каждым годом, к сожалению, остается все меньше. Ряды почетных гостей пополняют уже «дети войны», ветераны труда.

Торжественный митинг, как и положено, открылся Гимном Украины. На сей раз его исполнял военный духовой оркестр.

С поздравительной речью к горожанам обратился Славянский городской голова Вадим Лях:

- Низкий поклон вам, всем тем, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, тем, кто бил врага в партизанских отрядах.

В этом году у нас появился новый город-побратим – город Мироновка (Киевская область). С ним нас связывает история той далекой войны. Тысячи жителей Славянска отправились в бой за освобождение Киева, и погибли на станции Мироновка. Это наша история!

Под занавес митинга все его участники несли цветы к зажженному вечному огню.

Мы помним павших. Мы чтим живых героев войны. Какой ценой в те годы был завоеван для нас мир, мы не забудем никогда.