Славянск «женят» не по любви, а по закону

Славянск «женят» не по любви, а по закону

Удастся ли улучшить этот «брачный контракт»?

В этом году в Украине должна завершиться формальная часть реформы децентрализации власти. На сегодняшний день существует Перспективный план объединения громад, согласно которому должна быть создана Славянская ОТГ, в которую, как предполагается, войдут поселки Мирный, Былбасовка, Андреевка. Центром созданной громады будет Славянск.

Такой вариант объединения громад спущен нам из Кабинета Министров, он абсолютно не учитывает интересы жителей Славянска. Ну, посудите сами: Славянск взваливает на свои плечи содержание депрессивных территорий с их инфраструктурой, но параллельно с этим сумма бюджетных поступлений расти не будет. Почему? Ответ найти не сложно. Как известно, основным источником наполнения бюджета является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот налог хорошо аккумулируется там, где работают крупные предприятия, развита сфера торговли и услуг – т.е. там, где существует достаточное количество рабочих мест. Хоть в Былбасовке, хоть в Мирном, хоть в Андреевке изобилием рабочих мест похвалиться не могут. 

Фактором, который мог бы сыграть в пользу Славянска, могли стать земли сельскохозяйственного назначения, которые примыкают к вышеупомянутым населенным пунктам: там и занятость, и налоги. Однако Перспективный план прописан таким образом, что, к примеру, земли с/х назначения, расположенные на территории Мирненского сельского совета, отойдут Крестищенскому сельсовету. А он, в свою очередь, может стать частью Святогорской ОТГ. Таким образом, Славянск теряет потенциальный доход.

Чтобы объяснить текущее положение дел по вопросам объединения громад, вчера Славянский городской голова Вадим Лях отправился в поселок Мирный, где провел встречу с жителями.

Первым делом Вадим Лях объяснил, что грядущее объединение – это не инициатива городской власти, а требование законодательства:

- Если бы была возможность не объединяться, то Славянск бы ею воспользовался. С экономической точки зрения нам это выгоднее. Создание Славянской ОТГ в том формате, который прописан в Перспективном плане, не является экономически обоснованным. Я считаю, что процесс объединения, в первую очередь, должен выстраиваться на экономике. К примеру, более рациональным было бы объединение в другом формате, когда кроме перечисленных населенных пунктов к нам бы присоединились бы Крестищенский и Маяковский поссоветы с землями, которые входят в их границы.

Славянский городской голова Вадим Лях заверил жителей Мирного, что как бы ни произошло грядущее объединение, хуже жить они уж точно не станут.

В скором времени аналогичные встречи пройдут и в других громадах будущей Славянской ОТГ.