Спорт как реабилитация

Спорт как реабилитация

В нашей жизни случаются неприятные моменты. Неожиданности, аварии, стечения обстоятельств. И иногда они влекут за собой тяжёлые травмы, боль и потерю возможности полноценно жить. Но современная медицина говорит, что с каждой болезнью еще можно побороться. В частности, при помощи спорта.

Ни дня для того, чтоб сдаваться

Главным в процессе реабилитации должен стать позитивный настрой. Обязательно нужно верить, что всё удастся. А если и не удастся в полной желаемой мере, спорт научит принимать правильные решения и действовать четко.

Не сдаваться и не заниматься самодеятельностью. Всяческая реабилитация обязательно должна проходить под четким контролем медиков, тренеров. Для таких целей существуют специальные аппараты, профессиональный спортинвентарь, который поможет справиться с нагрузками. Нужно беспрекословно слушать указания тренеров, следить за динамикой.

Иногда бывает так, что реабилитация долгое время не даёт результатов. Возможно, нужно сменить тактику, тренеров, специалистов. Выбирать специалистов нужно с надлежащим медицинским образованием – есть целая категория врачей-реабилитологов.

У реабилитационных тренировок есть важный критерий – регулярность. Нельзя пропускать ни одного занятия, ни одного упражнения. Комплекс упражнений разрабатывается таким образом, что буквально каждый шаг направлен на выздоровление. Это важно отчетливо понимать.

И следить за техникой безопасности. Даже при незначительных травмах, реабилитация может занимать время. А если к имеющейся травме добавится новая, приобретенная во время занятий, то это не только оттянет финал и выздоровление, но и собьет весь боевой настрой. Поэтому обязательно используйте наколенники для бега, налокотники для занятий с грузом, ремни безопасности для упражнений на специальном оборудовании.

Попросите близких о помощи. Часто реабилитологи дают домашние задания, поскольку борьбу с недугом нужно продолжать безостановочно. В таком случае пригласите на занятия кого-то из близких, пусть они изучат основные техники упражнений и помогают вам. А также не стесняйтесь говорить им о своих переживаниях, просить поддержки, мотивации. В такой непростой, но ценный период жизни моральная поддержка чрезвычайно важна.

Помните, что человек может справиться с чем угодно. И спорт недаром называют путевкой в жизнь. Главное – верить!