Стало известно, во сколько в Украине обходится лечение пациента с коронавирусом

Если больной находится на интенсивной терапии, сумма может увеличиться вдвое

На сегодняшний день в Украине стоимость лечения пациента с коронавирусом обходится около 20 тыс. грн, сообщила начальник пресс-службы Национальной службы здоровья (НСЗУ) Лилия Гудзь РБК-Украина. Эта сумма покрывает все необходимые для лечения процедуры. Если же больной находится на интенсивной терапии, эта сумма может увеличиться вдвое.

По ее словам, больницы, с которыми НСЗУ заключила договора, независимо от того, где они находятся, получают одинаковые средства на таких пациентов.

Напомним, по состоянию на конец сентября из Фонда борьбы с COVID-19 государство использовало 25,8 млрд грн (или 39%) от выделенных средств. В частности, на здравоохранение ушло 2,7 млрд грн (17%) из 16,3 млрд грн заложенных.

Но меры по противодействию COVID-19 финансируются также из других источников. Например, НСЗУ в рамках программы медицинских гарантий оплатила учреждениям здравоохранения свыше 4,8 млрд грн за услуги по лечению коронавируса. К тому же из местных бюджетов потрачено 3,3 млрд грн на приобретение товаров и услуг для предотвращения распространения COVID-19.