Стоит ли переплачивать за литые диски на авто?

Стоит ли переплачивать за литые диски на авто?

Стоит ли переплачивать за литые диски на авто?

В условиях кризиса водители все чаще вынуждены экономить. Колесные диски выступают обязательным, но одним из наиболее затратных товаров для авто. Конечно, диски на машину купить можно и за небольшие деньги, но внимание водителей часто падает на литые модели, которые стоят дороже, чем обычные «штамповки» из стали. Литые модели блестящие и красивые, кроме того, производители предлагают несколько десятков моделей для каждого транспортного средства. Но может быть лучше сэкономить и купить обычные железные колеса? Прежде чем определиться с выбором, необходимо познакомиться с особенностью литых дисков.

Преимущества и недостатки литых дисков

Литые диски производятся на основе сплавов алюминия и магния. Материал и технологические особенности позволяют получать стильные и разноплановые модели, которые могут быть представлены в различных расцветках и лакокрасочных покрытиях. К преимуществам такой продукции можно отнести:

  • огромный выбор доступных вариантов;

  • легкий вес конструкции;

  • устойчивость к коррозии;

  • самостоятельное охлаждение тормозной системы;

  • повышенная точность параметров.

Приступая к выбору литых колес, водителю будет предоставлен широкий ассортимент доступных вариантов. Здесь можно подобрать действительно красивые и оригинальные колеса, которые украсят любое транспортное средство. Облегченный вес обода диска – еще одно однозначное преимущество, которое позволяет сокращать топливные расходы, нагрузку на элементы подвески и положительным образом сказывается на управляемости.

Как правило, литые диски имеют качественное лакокрасочное покрытие, которое позволяет выступать надежной защитой от коррозии. А открытый дизайн большинства представленных в продаже моделей помогает охлаждать элементы тормозной системы. Еще одним «плюсом» литых моделей выступает высокая точность параметров, которая позволяет установить диски на авто без неприятных нюансов и дополнительных сложностей.

Переходя к недостаткам литых моделей, следует выделить их относительную хрупкость. Дело в том, что во время механического воздействия, литые диски не способны к деформации, что является частой причиной возникновения трещин. Конечно, для серьезного повреждения диска потребуется очень сильный удар, но это вполне возможно, учитывая наши дорожные реалии.

Следующий недостаток тоже связан с хрупкостью литых изделий. Учитывая то, что такие диски не гнутся, а именно ломаются, то процесс восстановления зачастую невозможен. Многие сотрудники СТО могут предложить процесс рихтовки, сварки и прокатки литых дисков, но никто не сможет дать гарантии в том, что использование ремонтированного диска будет долговечным и безопасным.

Литые диски не очень любят повышенную влажность и осадки. Именно поэтому многие специалисты не рекомендуют использовать их в холодное время года. Дорожные реагенты дополнительным образом могут испортить внешний вид колеса. Но что же делать в сложившейся ситуации?

Оптимальный вариант – два комплекта колесных дисков!

Опытные водители знают, что покупка второго комплекта колесных дисков – это не только практично, но и выгодно! Большинство современных автомобилистов имеют в своем распоряжении литые диски, которые неплохо адаптированы под использование в теплое время года, когда преимущественное время дороги сухие и все ямы видно.

Для того чтобы сберечь комплект литых дисков, для зимнего периода можно купить стальные диски. Они недорого обойдутся и их не так жалко, ведь они легко поддаются ремонту. Кроме того, стоимость стальных дисков быстро отобьется, ведь необходимость в полноценном монтаже будет отсутствовать. Заменить один комплект колес на другой можно будет самостоятельно при помощи баллонного ключа и домкрата.