Суд отменил победу Вирастюка на довыборах в Раду на Прикарпатье

Суд отменил победу Вирастюка на довыборах в Раду на Прикарпатье

На скандальном 87-м округе в Ивано-Франковской области победителем ранее объявили Василия Вирастюка от "Слуги народа", однако вчера результаты выборов отменили

Большая палата Верховного суда вечером 1 мая признала противоправным и отменила протокол Центральной избирательной комиссии, которым кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк признан победителем в округе №87 в Ивано-Франковской области.

Об этом сообщил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев на своей странице в Facebook.

"Пока нет доступа к решению суда для его полного анализа, но политические и правовые последствия уже интригуют", – написал Клюжев.

Как отмечается на сайте ОПОРЫ, такое решение мотивировано среди прочего тем, что при установлении результатов голосования в округе №87 ЦИК не было обеспечено проверку всех нарушений, которые были допущены и на которые ссылались участники избирательного процесса.

Таким образом Большая палата частично удовлетворила апелляционную жалобу соперника Вирастюка Александра Шевченко на решение ВС от 28 апреля.

Шевченко не согласился с протоколом ЦИК о результатах выборов в округе и обжаловал этот протокол и действия ЦИК по установлению результатов в ВС. Дополнительно в иске просил обязать ЦИК продолжить устанавливать результаты и отправить ОИК 87-го округа на уточнение протокола. 28 апреля ВС Шевченко отказал полностью.

Напомним, 4 апреля ЦИК сообщила, что на 87-м округе победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Согласно обнародованным результатам, он опередил своего ближайшего конкурента, кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко, всего на 749 голосов.