Сурков: Украины нет. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет

Сурков: Украины нет. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет

Что бы вы ответили Суркову?

В интервью Актуальным комментариям, отвечая на вопрос: что вы думаете об Украине, он заявил:

«Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра „Самостийна Украйна“ есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет?». Источник – Новое Время.

Далее Сурков заявил, что является «укрооптимистом», и уточнил, что «Украины нет пока, но со временем она все-таки будет».

«Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин — вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать», — заявил Сурков.

По его словам, «отношения с Украиной никогда простыми не были, даже когда Украина была в составе России».

«Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой», — заявил Сурков.

Напомним, Сурков покинул государственную службу 25 января. Он отвечал за формирование политики в отношении Украины и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией. Чиновника также называли «архитектором» войны на Донбассе и главным идеологом создания террористических образований «ДНР» и «ЛНР» на востоке Украины.