Святогорск. За каждым хорошим делом есть конкретные фамилии

Святогорск. За каждым хорошим делом есть конкретные фамилии

Природа сделала свое доброе дело. Дальше - слово за человеком

Чья заслуга в туристической привлекательности Святогорска? Безусловно, это дело рук природы, которая так щедро наградила небольшой город множеством рекреационных благ: лиственные и хвойные леса, река и озера… И даже крутой правый берег Северского Донца напоминает пусть и небольшие, но всё-таки горы. 

Всё остальное – это уже дело рук человека. Бизнес зарабатывает и параллельно пытается удовлетворить потребности жителей и гостей города. Коммунальное хозяйство (насколько это ему по силам) обеспечивает наличие должной социальной инфраструктуры. 

Но, как видим, сегодня всего этого Святогорску явно недостаточно. 

К сожалению, зачастую, выйдя за пределы какой-нибудь базы отдыха, оказываешься, мягко говоря, в не очень ухоженном месте. Как ни странно, но места и участки с явными признаками запустения, есть как в центральной части Святогорска, так и в популярных у туристов пикниковых зонах.

И если жители и туристы с высоким достатком могут позволить себе уют роскошных баз отдыха, то среднестатистическому человеку, который привык отдыхать «дикарем», приходится пользоваться тем, что есть.

А что есть? Пара благоустроенных пляжей на весь Святогорск. И все. Остальное побережье Северского Донца используется отдыхающими, кому как вздумается. 

Результат – налицо: повсюду видны следы пребывания неорганизованных туристов. Выжженные «плешивости» от костров на диких пляжах, остатки от шашлычно-бутербродных пикников, использованная одноразовая посуда, пустые банки-бутылки – все это привычная «печать» нашего бескультурья, которая «украшает» большинство неблагоустроенных пляжей Святогорья.  

Такие неприглядные картины изрядно надоели многим людям. Но проблема в том, что большинство наших неравнодушных земляков свое возмущение туристами-«дикарями» (не путать с «дикими» туристами) высказывают в основном лишь в социальных сетях. Посты со справедливыми возмущениями, конечно же, тоже нужны. Только одной лишь фейсбучной активностью, увы, проблему не решить.

А как ее можно решить? Элементарно: благоустраивать существующие «дикие» пляжи. Ведь территорию, где царит чистота и порядок, вряд ли кто-то рискнет нагло загаживать. 

По противоположной аналогии: в оставленную кем-то небольшую кучку мусора, кто-то обязательно добавит свои объедки. Потом еще и еще… И очень скоро на этом месте вырастет настоящая свалка.  

К счастью, в Святогорске нашлись люди, которые понимают эту закономерность (чисто, не там, где убирают, а там – где не сорят). Они решили, что пришло время своими силами (раз этого не делает местная власть) благоустраивать пляжи, создавая уют в общественных местах.

Вчера «Карачун» опубликовал заметку: «Где купаться в Святогорске». В ней мы порассуждали о достаточно скромном предложении благоустроенных пляжей в туристическом Святогорске. 

К её написанию автора подтолкнул новый благоустроенный пляж, созданный на берегу Северского Донца. 

Напомним, речь идет о пляже, который прилегает к обустроенному ранее пляжу напротив семейного отеля «Времена года».

До недавних пор этот участок берега был укрыт сорняками и камышами, а сегодня он уже готов к использованию.

Сегодня журналист «Карачуна» узнал, что благоустройство этого пляжа – дело рук Владимира Бандуры. 

Кто такой Владимир Бандура, читатели «Карачуна» уже знают. Напомним, что это человек, который на будущих местных выборах поборется за должность руководителя Святогорской ОТГ.

Мы связались с Владимиром Бандурой, чтобы узнать подробнее об этой его инициативе. Как оказалось, благоустройство этого пляжа ещё не окончено. В ближайшее время здесь также будут построены волейбольная площадка, лавочки, грибочки (зонтики).

- Я живу в Святогорске, и хочется создавать вокруг благоприятные для жизни условия. Как только благоустройство пляжа будет окончено, мы обязательно пригласим сюда много детворы, чтобы они увидели, что в их городе появилась новая локация для активного отдыха, – комментирует Владимир Бандура и добавляет: учитывая скромные масштабы Святогорска, из него можно сделать «конфетку» в достаточно сжатые сроки. Важно, чтобы было желание это делать. Нужно стучать во все двери, и тогда вам точно откроют.

«Карачун» продолжат следить за жизнью и развитием Святогорска. Уверены, что в скором времени у нас появятся новые информационные поводы для новых публикаций.