Тарифы и платежки за электроэнергию: будут ли изменения после карантина?

Изменятся ли тарифы на электроэнергию для населения?

Поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO предоставил ответы на вопросы, ставшие актуальными для жителей области в период карантина.

1. Изменятся ли тарифы на электроэнергию для населения?

Тарифы для населения устанавливаются государственным регулятором (НКРЭКУ) как единые для всех жителей Украины и пока остаются без изменений. Действующие тарифы для населения размещены на сайте электропоставщика YASNO в Донецкой области.

Владельцы двузонных счетчиков по-прежнему платят вдвое меньше за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00. Установить двузонный счетчик можно в составе энергоэффективного набора Розумний Watt, в который также входят «умная» розетка, комплект LED-ламп и услуга замены счетчика «под ключ». До 8 июня 2020 на наборы действует скидка 15%.

2. Будут ли жители получать отдельно две платежки за поставку электроэнергии и ее распределение электросетями?

Сейчас соответствующих решений регулятор НКРЭКУ пока не принимал. Клиентам поступает одна платежка за свет с единой суммой к оплате. В нее уже включен тариф за распределение электрическими сетями. YASNO в Донецкой области – определенный государством поставщик универсальных услуг на территории региона, поэтому именно эта компания формирует счета за электроэнергию для частных клиентов. Если государственный регулятор установит другие правила платежек, YASNO будет их выполнять и сообщит об этом клиентам дополнительно.

Более 80 тысяч жителей области вообще отказались от бумажных платежек и предпочитают онлайн-оплату счетов через Личный кабинет, интернет-банкинг и платежные системы.

3. Когда будут открыты энергоофисы YASNO?

Энергоофисы YASNO возобновят свою работу с учетом всех мер безопасности для клиентов и сотрудников. Об их открытии и порядке предварительной записи на очное обслуживание поставщик сообщит дополнительно. Сейчас энергоофисы YASNO в полном объеме оказывают весь спектр услуг дистанционно, и даже после завершения карантина большинство вопросов клиенты смогут решить онлайн или посредством телефонной связи.

«В своей деятельности мы четко придерживаемся требований законодательства. Поэтому все изменения по тарифам и платежкам мы будем выполнять в случае принятия соответствующих решений регулятором на государственном уровне», – акцентировал директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.