Техосмотр в Украине: какие штрафы предусмотрены для водителей

Техосмотр в Украине: какие штрафы предусмотрены для водителей

Уже этой осенью украинские водители должны проходить ТО автомобилей

В 2022 году в Украине возобновляется процедура обязательного техосмотра транспортных средств, предусматриваемая Соглашением об ассоциации с Евросоюзом. Водители, которые не пройдут ТО, должны заплатить штраф. В Министерстве инфраструктуры обнародовали соответствующий законопроект, который может вступить в силу осенью.

Кто и когда должен проходить обязательный техосмотр

Согласно закону «О дорожном движении», обязательный технический осмотр должны проходить любые транспортные средства, участвующие в дорожном движении и зарегистрированные территориальными органами МВД Украины.

Периодичность ТО зависит от типа и возраста транспортного средства:

  • каждый год – для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 3,5 т, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации;

  • дважды в год – для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации;

  • каждые два года – для легковых автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли со сроком эксплуатации более двух лет; для грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 т, прицепов к ним со сроком эксплуатации свыше двух лет.

Размер штрафов за непрохождение техосмотра

Для водителей, не прошедших ТО, будут вводить соответствующие штрафные санкции. В частности, штрафы будут зависеть от количественного порядка правонарушения:

первое правонарушение – 17 000 грн;

правонарушение, совершенное повторно – лишение водительского удостоверения.