Теплоизоляция в промышленных масштабах. Как быстро теплоизолировать тысячи квадратных метров

Теплоизоляция в промышленных масштабах. Как быстро теплоизолировать тысячи квадратных метров

Стоимость отопления растет с каждым годом, что совершенно не радует конечных потребителей. Одним из важных моментов, влияющих на стоимость, является большое количество потерь тепла при передаче теплоносителя в дома горожан. Протяженность теплотрассы может составлять несколько десятков километров и потери на всем пути следования теплоносителя будут существенными.

Качественное и своевременное утепление теплотрассы существенно повышает энергоэффективность и положительно влияет на стоимость отопления.

При выборе материала, пригодного для эксплуатации, стоит учитывать множество характеристик: его свойства, возможность выдерживать агрессивные условия эксплуатации и другие. В последнее время широкое распространение получила теплоизоляция трубопроводов пенополиуретаном (ППУ). Это полимерный пористый газонаполненный материал с закрытой ячеистой структурой. Внутри пузырьков находится углекислый газ, его теплопроводность ниже, чем у окружающего воздуха, что напрямую сказывается на свойствах самого материала.

Преимущества ППУ утеплителя

Используя пенополиуретан, можно изолировать трубопровод на улице, в подвале или погребе. Такой материал имеет достаточно много положительных свойств:

  • устойчивость к агрессивной внешней среде;

  • небольшой вес;

  • экобезопасность;

  • склонность к самозатуханию;

  • высокая адгезия;

  • равномерное нанесение;

  • долговечность;

  • разные варианты монтажа.

Пенополиуретан плохо горит и не впитывает воду. Бесшовное нанесение дает возможность утеплять поверхности сложной формы. Материал плотно заполняет даже минимальные трещинки, что исключает образование конденсата. Напыление вещества не занимает много времени, что дает возможность за короткий период утеплить обширную поверхность конструкции без потери качества.

Специалисты строительной компании «Сонарт» хорошо изучили свойств такого покрытия и предлагают изоляцию любых объектов, независимо от сложности и конструкции и ее протяженности. Для просчета стоимости работ и консультации специалиста достаточно перейти по ссылке https://sonart.com.ua/ru/teploizolyatsiya/teploizolyatsiya-teplotrassy и оставить заявку.

Способы применения ППУ

Для утепления теплотрассы пенополиуретан применяют в разных вариантах:

  • ППУ-скорлупа. Так называют разборную конструкцию из пары полуцилиндров, скрепленных между собой замками. Внутренний слой ППУ в этом случае сразу покрыт фольгированной оболочкой. Для тонких трубопроводов часто используется покрытие с разрезом по длине, скреплять которую необходимо при помощи специального клапана. Такой способ монтажа дает возможность смонтировать большой объем изоляции за короткий период.

  • Предизолированные трубы. Это монолитные конструкции, состоящие из 3-х слоев: внутренней стальной трубы, внешнего защитного покрытия и плотного слоя ППУ, залитого между ними промышленным способом.

  • Напыление. Такой способ предполагает нанесение жидкого пенополиуретана при помощи специального распылителя. После окончательного отвердевания слой существенно снижает теплопотери за счет эксплуатационных характеристик материала.

Последний вариант нанесения изолирующего слоя компания Sonart предлагает для утепления сложных магистральных развязок, при наличии большого числа поворотов и переплетений, а также запорно-регулировочной арматуры.