Тысячи посылок зависли в "ИН ТАЙМ": компанию пикетировали клиенты и работники одновременно

Одни требовали вернуть вещи, другие хотят получить заработанные деньги

Тысячи отправлений украинцев зависли по дороге до адресатов, поскольку одна из крупнейших частных служб доставки "Ин Тайм" приостановила работу. Работники компании, которым накануне сообщили об увольнении, утром блокировали работу с требованием погасить многомесячные долги по зарплате, говорится в сюжете ТСН.

Суббота, 9:00 утра, возле столичного транзитного терминала перевозчика собираются потерпевшие со всей Украины. Все они отправляли посылки компанией "Ин Тайм" и ждут ценный груз и документы. Валерий с друзьями собирается в горы, поэтому отправил в Ужгород все снаряжение. "Никто не может сказать, где оно четко находится. По информации, которая есть у меня, мои вещи уже выданы, что является неправдой, потому что склады в Ужгороде закрыты", – говорит он

Юлия Кузьмич ищет свой голландский лук – 2,5 тонны. Стоимость покупки даже боится озвучить. "Сеянка сейчас. Они с понедельника не берут трубки. Менеджеров нет. Никого нигде нет", – возмущена киевлянка. Большинство отделений компании по стране действительно закрыты, телефон контакт-центра не отвечает, а на сайте объявление: по техническим причинам прием посылок прекращен. Звоним генеральному директору Сергею Грачеву – абонент находится вне зоны.

Ответить, когда клиенты смогут забрать посылки, сотрудники службы не могут. И сами себя называют заложниками, потому что уже несколько месяцев не получают зарплаты. Поэтому на работу приходят, но не работают. "За три месяца, с декабря. Выключили свет, и все. Этот товар завезли на склад, и сказали: будь здоров!" – говорит водитель автопогрузчика Юрий Карпенко. Выезд с терминала блокируют водители-перевозчики, потому что с ними тоже не рассчитались. Клиенты, которые собрались под забором, предлагают найти компромисс, но тщетно.

Руководитель столичного терминала убеждает, что пытается решить проблемы, и обещает, что в понедельник начнут развозить посылки. "Тот груз, который находится у меня, мы начнем его с понедельника развозить по отделениям для организации выдачи. Будет выдан либо получателю, либо отправителю", – пообещал руководитель управления терминальной логистики Киева Виталий Александренко.

Сначала ходили слухи, что "Ин Тайм" банкрот, но официального объявления об этом нет. Следовательно, компания должна выполнять обязательства вовремя – в этом убеждены юристы. Адвокат Юрий Белоус советует требовать от компании возмещения, в том числе и за потерю, и за задержку. "Они обязаны возместить стоимость такой пересылки и еще рядом 100% этой стоимости. Если объявлена ценность", – пояснил он. Если же компания откажется, надо идти в суд и написать жалобу в Нацкомиссию по связи. Невыплата же сотрудникам зарплаты может грозить директору даже тюрьмой: "Это максимально пять лет лишения свободы. Но это в любом случае не является основанием для того, чтобы не оказывать услуги".

Недовольные клиенты вызвали полицию. Уже к вечеру в столичном терминале некоторым клиентам удалось спасти посылки.