Ткани для уличных штор: выбираем лучший материал

Ткани для уличных штор: выбираем лучший материал

Ткани для уличных штор: выбираем лучший материал


Каждый владелец собственного дома или дачи стремится создать на своем участке уютное место для комфортного отдыха. Это может быть беседка, либо веранда, оснащенная эстетичными и практичными шторами, которые защитят от агрессивного ультрафиолета, пыли, летающего пуха, досаждающих насекомых, и любопытных взглядов соседей. Грамотно подобранные уличные шторы обладают свойством сохранять тепло в помещении, что поможет и в пасмурные дни комфортно проводить досуг в беседке.

Разновидности уличных штор

Все представленные на современном рынке уличные шторы делятся на три типа: тканевые, защитные тенты, ПВХ. Чтобы сделать правильный выбор и отдать предпочтение оптимальному варианту, стоит ознакомиться с особенностями и преимуществами каждого из них.

1. Тканевые полотна

Такое решение довольно универсально и подойдет для обустройства, как открытых, так и застекленных беседок. К плюсам штор из обычного текстиля можно отнести естественную вентиляцию и возможность оформить «летний домик» в совершенно любом интерьерном стиле.

Минусами уличных штор этого типа являются: возможность использовать только в теплое время года, отсутствие защиты от порывов ветра и осадков, недолговечность (даже при самом тщательном уходе срок службы обычного текстиля в условиях улицы ограничивается пятью, максимум семью сезонами).

2. Защитные тенты

Тем, кто стремится приобрести шторы для обустройства беседки, где планируется отдыхать не только летом, но и в остальные сезоны, стоит обратить внимание именно на них.

По сути, тентовые шторы представляют собой некий барьер, благодаря которому помещение будет защищено от попадания в него уличной пыли и насекомых, также он способен надежно защитить внутреннее пространство от ветра, холода и любых атмосферных осадков. Благодаря тому, что тенты сохраняют тепло в помещении, в холодные осенние или зимние дни можно включить обогреватель, и не беспокоиться о том, что тепло улетучится.

Высокая популярность тентовых штор обусловлена тем, что в них удачно сочетаются практичность, функциональность и эстетичность.

В качестве основы для таких тентов могут выступать брезент, лавсановая ткань, покрытая поливинилхлоридом, либо синтетические материалы, поверхность которых прошла обработку акриловыми или тефлоновыми лаками. За счет дополнительного покрытия удается обеспечить стойкость штор к ультрафиолетовому излучению, способность выдерживать значительные температурные перепады, а также защитить их от повреждения и выцветания.

К достоинствам акриловых штор можно отнести:

  • влагоотталкивающие свойства;

  • отличные прочностные характеристики;

  • способность рассеивать проникающий сквозь них солнечный свет.

Их единственным минусом, который стоит иметь в виду, является жесткость: то есть следствием частого складывания-раскладывания становится появление заломов и трещин в местах изгиба.

3. Шторы из ПВХ: прозрачные и цветные

С каждым годом все большим спросом для обустройства террас и беседок пользуются полотна из поливинилхлорида, как прозрачные, так и цветные. Их популярность связана с тем, что внешне и по своей функциональности такие ПВХ шторы очень схожи с классическими тканевыми, но при этом их прочность, износостойкость и эксплуатационный ресурс значительно выше.

В процессе производства цветных штор в них добавляется тканевый корд. Это и является основным отличием от прозрачных моделей. По качественным характеристикам, практичности и надежности шторы из поливинилхлорида превосходят своих конкурентов.

К их достоинствам можно отнести:

  • сочетание легкого веса и высокой прочности;

  • эластичность, сохранение своей первоначальной формы;

  • неподверженность влиянию сырости;

  • простота и легкость в уходе.

Также стоит добавить, что в случае возникновения какого-либо дефекта, такие шторы удастся быстро отремонтировать посредством ПВХ клея.

Многие покупатели останавливают свой выбор на прозрачных шторах из-за их эстетичности. Такое решение создает эффект открытого пространства и не препятствует проникновению солнечного света. Благодаря вышеперечисленным достоинствам поливинилхлорида, беседку с такими шторами можно без всякого риска обставлять мягкой мебелью.

Очень оригинально выглядят шторы из ПВХ, сочетающие прозрачные и цветные вставки.

Как и у любого другого материала, у поливинилхлорида тоже есть свои недостатки. В данном случае минусом выступает то, что внутри помещения аккумулируется влага и тепло, что создает парниковый эффект. Именно из-за этого, сооружения, оформленные ПВХ шторами, не принято оборудовать обогревателями, мангалами и прочими источниками тепла.

Profitent.com.ua: изготовление уличных штор под заказ

Компания «ПрофиТент» предлагает полный комплекс услуг по проектированию и изготовлению уличных штор из лучших современных материалов под индивидуальные размеры, а также их доставку, установку, а при необходимости – и ремонт.