Топ-5 вопросов по эндопротезированию суставов

Топ-5 вопросов по эндопротезированию суставов

Топ-5 вопросов по эндопротезированию суставов

Жить с постоянной болью невыносимо. Больные с коксартрозом, артритами, некрозом суставов и переломами шейки бедра подсознательно ограничивают себя в движении — чтобы не испытывать боль. Эндопротезирование сустава в клинике Оксфорд Медикал возвращает человека к полноценной жизни.

Что дает замена сустава

Отсутствие боли и полноценную жизнь — без ходунков, инвалидного кресла и трости. В ходе операции хирурги иссекают пораженный сустав, заменяя его искусственным, по прочности превосходящим человеческую кость.

Из чего делают эндопротезы

В мире немало компаний, создающих качественные заменители локтевых, коленных и бедренных протезов. Для их изготовления используются биологически нейтральные материалы, которые не будут отторгнуты организмом. В основе эндопротеза медицинские сплавы, пластические массы с особой прочностью. Подвижные элементы изготавливают из металла, пластика, керамики.

Протезы создают разного размера и формы, врач индивидуально подбирает подходящую модель для каждого пациента. Служит эндопротез 15-20 лет, многие пациенты пользуются ими свыше 30 лет.

Чем отличаются эндопротезы с цементом и без

Цементом в медицине называют специальную массу из акриловой смолы, хрома и кобальта или ее аналоги. Этот состав надежно фиксирует место соединения протеза с костью пациента. Во время реабилитации костная масса срастается с цементом, протез надежно фиксируется.

В бесцементных протезах роль связующего звена играет мембранная структура поверхности протеза. Выбор оптимальной методики зависит от индивидуальных особенностей пациента, принятие решения – исключительно за хирургом. 

Как долго идет операция по замене сустава

В среднем операция длится 1-2 часа. Эндопротезирование – сложная процедура, в клинике Оксфорд Медикал такие операции проводят врачи со специальными навыками. Анестезия общая или эпидуральная, под контролем анестезиолога. Операционные хирургического центра Оксфорд Медикал оборудованы новейшей аппаратурой, лазерными установками для бескровных разрезов, контроллерами.

Сколько длится реабилитация

После замены коленного и тазобедренного суставов пациентам показана ходьба через несколько часов после операции. Реабилитационный период зависит от сложности операции, типа фиксации протеза, веса и возраста пациента. Возвращение к нормальной жизни и вождению авто наступает спустя 6-8 недель после операции.