Тормозная система - комфорт и безопасность вождения

Тормозная система - комфорт и безопасность вождения

Тормозная система – комфорт и безопасность вождения

Собираясь в отпуск или длительное автомобильное путешествие, стоит позаботиться о тормозной системе и убедиться, что тормозные колодки, диски и тормозной суппорт находятся в наилучшем состоянии. Благодаря этому и водитель, и пассажиры смогут чувствовать себя в полной безопасности. Лучше всего проверять тормозную систему после каждых 15 тысяч километров пробега, сделать это можно в https://steering.com.ua/services-kh. Также стоит проверить тормоза перед зимним и весенним сезонами. Каждый осмотр тормозной системы должен включать проверку: 

  • состояния тормозной жидкости, 

  • дисков, 

  • тормозных колодок,

  • проверку тормозного усилия.

 Замена тормозной жидкости

Одна из самых важных вещей, о которой следует помнить, — это регулярная замена тормозной жидкости. Это один из важнейших элементов, влияющих на эффективность тормозной системы и безопасность движения. Как понять что нужно её заменить? Во-первых, в современном автомобиле должен загореться сигнал на панели приборов. Во-вторых, при торможении можно услышим вибрацию, скрип, скрежет и металлический шум. Педаль тормоза также может заклинить, и автомобиль может пострадать при экстренном торможении. Следует заменять тормозную жидкость каждые два года. Также температуру кипения жидкости можно проверить почти в каждой автомастерской. Если она не выше 180 градусов по Цельсию, следует немедленно заменить жидкость.

Замена тормозных колодок

Если при торможении слышен визг и скрежет, необходимо обследовать тормозную систему? Это может вызвать износ тормозных колодок. Их следует заменять, когда толщина покрытия становится менее 3 мм. Необходимо помнить, что при замене тормозных колодок следует заменить их на обоих колесах одной оси — они изнашиваются равномерно. Также стоит вложиться в изделия высокого класса — благодаря мягкой футеровке они не так быстро изнашиваются. Не стоит откладывать замену тормозных колодок. Изношенные колодки могут привести к повреждению тормозного диска, и затраты на ремонт значительно возрастут.

В случае проверки и ремонта тормозной системы стоит воспользоваться услугами профессионального автомеханика или специализированного сервисного центра. Благодаря техническим и практическим знаниям квалифицированных мастеров, диагностика проблемы и ее устранение обязательно будут выполнены быстро и профессионально. Настоятельно рекомендуется не пытаться ремонтировать тормозную систему самостоятельно. Часто в гаражных условиях, без необходимого оборудования, невозможно диагностировать и устранить все неисправности, и пользователь рискует только ухудшить ситуацию. Безопасность в автомобиле — это то, на чем экономить точно не стоит.