ТРЦ закрылись, рынки блокирует полиция, рестораны работают. Что происходит во Львове, где Садовой отказался вводить карантин

"Я лучше заплачу штраф, чем закрою заведение"

Во Львове, несмотря на отмену карантина выходного дня мэром Андреем Садовым, прекратили работу торговые центры. Рынки заблокированы полицией. А рестораны, кафе и бары продолжают работу.

Об этом говорится в Telegram-канале "Политика Страны".

"Во Львове, где мэр Садовой отменил выходные, чтобы не соблюдать карантин выходного дня, все же закрывают рынки и торговые центры, но рестораны, кафе и бары работают почти повсеместно. Правда, открылись не как обычно с 9-10 утра, а с 11 утра – и планируют принимать клиентов до 23.00. Летние площадки в городе также все еще открыты. Не закрывались и магазинчики с одеждой в центре города, на площади Рынок собираются туристические группы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что клиентов в кафе не так много, но люди в заведениях присутствуют. В то же время на улице не заметно ни полиции, ни муниципальной дружины.

"Я лучше заплачу штраф, чем закрою заведение. Нас собралось около сотни предпринимателей, которые не согласны с карантином выходного дня, сформировали мобильные группы для поддержки Мы должны защищать себя, свой бизнес, свои семьи", – сказала нам владелица сети львовских кофеен Татьяна Абрамова.

С утра правоохранители успели заблокировать несколько крупных рынков. Среди них "Шувар", "Краковский", "Галицкое перехрестя" и "Пивденный". Входы там не перекрыты, но полиция следит, чтобы никто не работал.

На "Галицком перехрести", который работает в полную силу именно по выходным, уже произошли первые конфликты продавцов с полицией – те развернули товар, несмотря на угрозу штрафа.