Цены на авто могут обвалиться: в Украине хотят отменить ввозную пошлину

Цены на авто могут обвалиться: в Украине хотят отменить ввозную пошлину

Против "нулевой пошлины" может выступить правительство, считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Цены на автомобили могут упасть в цене. Обвал цен как минимум на 12% могут спровоцировать импортеры, которые хотят обнулить ввозную пошлину в Украину.

Как пишет UBR, такую обновленную законодательную инициативу они предложат на рассмотрение народным депутатам и правительству.

Стоимость может упасть не только на новые авто, но и на старые, а также на грузовики и мотоциклы.

В случае одобрения инициативы, на автомобили, привезенные из Европы, к 2027 году Украина вынуждена будет уменьшить пошлину до 0%. В свою очередь импортеры выступают за отмену пошлины на все автомобили, кроме произведенных в России, уже сейчас.

Как говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, до 2024-го или 2027 года пошлина на европейские автомобили будет 0%. А на японские, американские, корейские, китайские – останется 10%.

Без авто с ДВС

В Украине предлагают запретить ввоз и первую государственную регистрацию автомобилей с ДВС – как бензиновых, так и дизельных. Так, хотят запретить:

  • с 1 января 2027 года для б/у автомобилей с дизельными двигательными внутреннего сгорания;

  • с 1 января 2030 года для новых авто на дизеле, а также для б/у и новых авто с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

Однако документ пока не одобрен Кабинетом министров и не зарегистрирован в Верховной Раде.

Такая инициатива содержится в проекте закона, который обнародовало Министерство инфраструктуры. Документ пока не одобрен Кабинетом министров и не зарегистрирован в Верховной Раде.