У сети ТРЦ Амстор появился новый собственник

У сети ТРЦ Амстор появился новый собственник

Кто завладел активами?

ООО Мадера Девелопмент Игоря Мазепы покупает несколько торговых центров, земельных участков и торговое оборудование сети ТРЦ Амстор в Запорожье, Мариуполе, Мелитополе, Краматорске, Кременчуге, Бердянске, Одессе.

Компания победила на аукционе, который состоялся 14 декабря в системе Прозорро.Продажи.

О продаже единым лотом сети супермаркетов, которая ранее принадлежала олигарху Вадиму Новинскому, объявил в начале декабря государственный Укрэксимбанк. Источник – Новое время.

«Имущество реализуется для урегулирования просроченной кредитной задолженности ООО Амстор. В лот входят здания общественно-торговых центров, земельные участки, торговое оборудование в Краматорске, Запорожье, Мелитополе, Кременчуге, Бердянске, Мариуполе и Одессе», — заявляли в банке.

Начальная цена лота составляла 283,5 млн грн. Кроме ООО Мадера Девелопмент, в аукционе участвовало ООО Финансовая компания Ю-Бейс, конечным бенефициаром которого в госреестре указан Денис Шкиптан. Эта компания предлагала 304 млн грн.

Отдельно Укрэксимбанк продает имущество в Мелитополе и Запорожье (стартовая цена — 4,156 млн грн), а также земельный участок в Киеве со стартовой ценой 132,239 млн грн. Все это ранее принадлежало другим компаниям Вадима Новинского, которые также признаны банкротами, — ООО Амстор-Инвест и ООО Чумацький шлях.

В этом году в системе ProZorro.Продажі уже прошло несколько аукционов, во время которых отдельными лотами продавалось имущество, ранее принадлежавшее Амстору. В частности, были проданы торговый центр в Мариуполе, трансформаторная подстанция в Запорожье и три земельных участка в Полтаве, Одессе и Мариуполе. Во всех трех аукционах победил один участник — ООО Мадера Девелопмент. За земельные участки эта компания предложила 56 млн грн, за трансформаторную подстанцию — 678 тыс. грн, а торговый центр в Мариуполе обошелся в 100 млн грн.

Как писал НВ Бизнес, компания Мазепы могла купить недвижимость в интересах кого-то из клиентов. По словам инвестбанкира, пожелавшего остаться неназванным, недвижимость могла быть куплена в интересах структур Вадима Новинского.

Торговая сеть Амстор была создана в 2003 году в Донецке местным бизнесменом Владимиром Вагоровским. Позже он привлек в партнеры экс-акционера меткомбината Запорожсталь Эдуарда Шифрина и структуры Вадима Новинского. Последний получил 70% в компании и начал инвестировать в географическую экспансию сети. После оккупации части Донбасса в 2014 году 11 объектов недвижимости остались на не подконтрольной Украине территории. На контролируемой правительством Украины территории осталось 14 торговых центров, которые сохранили название Амстор. На их площадях в середине 2015 года появились новые якорные арендаторы. Основной — торговая сеть Сильпо.

Так как у группы компаний Амстор была большая задолженность по кредитам, была инициирована процедура банкротства нескольких юридических лиц группы. По некоторым из них банкротство перешло в стадию ликвидации. Ключевыми кредиторами Амстора были признаны банки, а не компании с фиктивной задолженностью. В частности, за Укрэксимбанком признаны права требования по кредитам на 1,8 млрд грн.