Украина может получить выгоду от мирового кризиса: экономист назвал сферы

Глобальная рецессия дает шанс на развитие экономикам региона ЕБРР

Украина может извлечь выгоду в перестройке цепочек поставок, которая последует за спровоцированным коронавирусом мировым кризисом. Такое мнение выразил Димитар Богов, региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который обновил экономический прогноз для Украины.

Украина с ее географической близостью к Западной Европе и размером, которые могут дать эффект масштаба, имеет все возможности для того, чтобы извлечь выгоду из такого посткризисного развития", – сказал Богов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, он считает, что нынешняя рецессия вызовет дополнительное развитие информационных и коммуникационных технологий, например, электронной коммерции и служб доставок. И это также является одной из возможностей роста для Украины.

"Кризис может привести к более тщательному изучению цепочек поставок с упором на устойчивость и диверсификацию. Во многих секторах одна экономика, часто это Китай, является сейчас доминирующим мировым поставщиком", – пояснил Богов.

По его словам, именно экономики регионов ЕБРР уже обладают сравнительными преимуществами.

Сегодня