Украина переходит в желтую зону – когда ужесточат карантин и что это значит

Большинство жестких ограничений не будет действовать в отношении вакцинированных

Источник – Сегодня

Минздрав подал представление Кабмину о переводе Украины в желтую зону карантина уже с 13 сентября, но передумал до следующего заседания

В Украине планируют ужесточить карантин. Таким образом, уже в ближайшее время страна может перейти из зеленой в желтую зону, и тогда действуют некоторые ограничения и запреты.

Когда ужесточат карантин

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин анонсировал внедрение в ближайшее время желтой зоны карантина в стране. Будет ограничиваться количество людей на массовых мероприятиях, а также сокращаться наполняемость кинотеатров до 50%. А потом и глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что Минздрав подал представление Кабмину о переводе Украины в желтую зону карантина уже с 13 сентября.

Однако позже планы Минздрава изменились. Ляшко озвучил следующий алгоритм действий: принятие постановления с новыми правилами карантина, а затем заседание комиссии ТЭБ и ЧС относительно желтой зоны. По словам Ляшко, новые правила уже разработаны и проходят согласование, после чего Минздрав будет инициировать внеочередное заседание Кабмина. Произойти это может уже в ближайшие дни.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко уже заявил, что большинство жестких ограничений не будет действовать в отношении вакцинированных.

А тем временем в Киеве снова обсуждают возможность перехода столицы из зеленой в желтую или даже в оранжевую зону карантина. Насколько это реально, "Сегодня" поинтересовался у главы Госпродпотребслужбы Киева Олега Рубана. По его словам, показатели заболеваемости в Киеве изменяются каждый день.

Какие правила желтой зоны сейчас

Согласно действующим правилам, вся Украина одновременно вернется в желтую зону, если три дня подряд будет удерживаться один из таких критериев:

  • число новых случаев COVID-19 на 100 тыс. жителей за последние 14 дней – более 75;

  • коэффициент выявления случаев COVID-19 – более 4%;

  • количество ПЦР и экспресс-тестов на антиген в течение последних семи дней на 100 тыс. жителей – менее 300;

  • есть основания для введения красной зоны хотя бы в одной области.

Отметим, что решение о переводе страны или региона в желтую зону вводит госкомиссия ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения. Если ситуация нормализировалась, комисия возвращает страну обратно в "зеленую зону".

Что изменится для украинцев

Если Кабмин примет решение перевести страну в желтую зону, то под запрет, в частности, попадут:

  • проведение массовых мероприятий, если на одного человека приходится площадь менее 1 кв. м;

  • работа кинотеатров и других учреждений культуры с заполненностью залов более 50%;

  • осуществление перевозок пассажиров в количестве больше, чем количество мест для сидения;

  • проведение дискотек, а также работа других развлекательных заведений;

  • размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее чем два метра между столиками;

  • деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению (кроме гостиниц и санаториев);

  • посещение школ и детсадов, если половина детей и педагогов болеет;

  • проведение плановых операций;

  • посещение спортзалов, если на каждого посетителя приходится менее 20 кв. м площади.

Каким будет карантин для вакцинированных

Привилегии будут иметь люди не только с полным курсом вакцинации, но и с одной прививкой. В Минздраве предлагают такие преимущества:

  • школы желтой зоны смогут работать, если 80% педагогов будут иметь хотя бы одну прививку. В красной зоне условие ужесточается, и для работы образовательных учреждений понадобится полный курс вакцинации;

  • кафе, рестораны и кинотеатры смогут работать, если весь персонал и посетители вакцинированы.

"Мы предлагаем приблизить качество жизни вакцинированного населения к обычному… Большинство ограничений, которые предусмотрены для желтого и красного уровней, не будут применяться в случае, если будут вакцинированы коллективы или посетители заведений. Для желтого уровня будет достаточно одной дозы вакцины, а для красного – полный курс прививок", – сказал Ляшко.