Украине бесплатно дадут вакцину от коронавируса для 20% населения - санврач Ляшко

Нужно обеспечить иммунизацию как можно большего количества населения проверенными, качественными и безопасными вакцинами

Участники COVAX – глобального механизма по обеспечению доступности вакцин против COVID-19 – подтвердили информацию о бесплатном выделении Украине вакцины от коронавирусной болезни. Наша страна получит даром препарат для 20% населения.

Об этом написал в Фейсбук главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Сегодня стало известно, что Украина как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX, имеет возможность бесплатно получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения", – написал Ляшко.

И добавил: это означает, что около 4 миллионов граждан смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года за счет международных партнеров и правительств других стран.

Также Ляшко отметил, что в глобальный механизм COVAX включен кандидат в вакцины от производителя Moderna (США). Предварительные результаты исследования этой вакцины показали 95% эффективности предупреждения развития коронавирусной болезни.

"Ставим пред собой задачу обеспечить иммунизацию как можно большего количества населения проверенными, качественными и безопасными вакцинами в 2021 году, как за счет глобальных инициатив, так и за счет государственного бюджета Украины", – резюмировал чиновник Минздрава.

Страна