Украинский футбол: два шага до поездки в Катар

Чемпионат мира по футболу: соперники Украины в плей-офф


Выступление национальной сборной в отборочном турнире к ЧМ-2022 оставило двоякое впечатление. С одной стороны, команда ни разу не проиграла и решила задачу-минимум, выйдя в стадию плей-офф. С другой, болельщикам этот цикл подарил куда больше негативных эмоций. Да, украинский футбол не входит в европейскую элиту, но это не оправдывает нелепые потери очков в матчах с Казахстаном, Финляндией и Боснией.

Обилие ничьих трудно объяснить простым невезением. Куда большую роль здесь сыграла банальная расхлябанность. Достаточно вспомнить, сколько моментов имела сборная во всех этих играх и то, как в решающие моменты сыграла защита. Элементарные ошибки Миколенко и Караваева стоили сборной 4 очков против финнов и казахстанцев. Последние вообще в матчах с Украиной набрали больше, чем за весь остальной турнир. 

Как результат, вместо того чтобы с огромным отрывом бороться за прямую путевку с французами, подопечные Петракова в последнем туре находились в шаге от вылета из отбора. Кроме победы над Боснией и Герцеговиной, нашей команде нужно было, чтобы потерявшие всякую мотивацию чемпионы мира не проиграли в гостях крепкой Финляндии. Но хорошо то, что хорошо кончается. Мбаппе, Бензема и компания сделали подарок украинскому футболу, выиграв в ничего не значащем для себя матче, а голы Зинченко и Довбика позволили решить задачу на «Билино Поле» в Зенице.   

Чемпионат мира по футболу: соперники Украины в плей-офф

Однако групповой этап уже в прошлом, и теперь нужно готовиться к решающим поединкам. Нельзя сказать, что жребий оказался слишком строгим к украинцам. Первую игру национальной сборной предстоит сыграть против Шотландии, давно не блещущей на международной арене. Но легкой прогулки точно не получится, ведь «тартановые» на своем поле всегда представляют собой грозную силу. В 5 матчах отбора на чемпионат мира по футболу 2022 они дома одержали 4 победы при одной ничьей. 

Потенциальными соперниками Украины на этом этапе также могли стать:

  • Италия;

  • Португалия;

  • Швеция;

  • Уэльс.

В этом списке Шотландия точно является не худшим вариантом, поэтому в случае неудачи остается жаловаться только на себя. Если удастся преодолеть этот барьер, в решающей игре украинцев ожидает Уэльс либо Австрия, хорошо знакомая по недавнему Евро. Тот поединок подопечные Шевченко откровенно провалили, но тем приятнее будет взять реванш. 

С валлийцами, если они пройдут австрийцев, тоже будет непросто, хотя бы из-за Гаррета Бейла и фактора чужого поля, но и это далеко не сильнейший соперник. Куда сложнее было бы с Италией или Португалией. Кстати, какую-то из этих топ-команд на чемпионате мира по футболу болельщики точно не увидят, ведь они попали в одну сетку плей-офф. Матч с Шотландией намечен на 24 марта, финальный поединок отбора состоится 29 марта.

Автор sport.ua: Сергей Цыба – https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006