Украинский карантин превратили в двойную реальность

Одних - на принудительную изоляцию, другим распахнули двери

Автор публикации – Dima Fedotenkov

Сегодня заехал в Эпицентр .Еле припарковался. Затем выстоял очередь. Минут 20. В полкилометра. Я не шучу. Зашёл внутрь. Почувствовал себя на Казантипе. Последний оплот пофигизма переживает бум торговли, гостеприимства и человеколюбия. А вчера случайно зашёл в АТБ .Открыл дверь и закрыл. Там аншлаг – затопчут.

Друзья, а что это вообще за карантинная сублимация? Двойная реальность, когда одних отправили на принудительную производственную изоляцию, а другим открыли двери. И это пост не о коронавирусе, потому что лучшего места заразиться, чем эти очаги торговли трудно найти.

Теперь по делу. Премьер Шмыгаль анонсировал план-график расконсервации карантина. Это будет в мае, и по этапам. О работе ресторанов в его заявлении ни слова. Есть большие рестораны. С большими летними верандами. Сейчас начинается сезон летних веранд. Позвольте им начать работу.

На верандах можно расставить столики далеко друг от друга. Ввести квотированное посещение по брони, и начать работу в таком ключе. Наберитесь мужества и сделайте такой шаг. Из 500000 новых рабочих мест одним ударом сразу добавите 100000. Ни одним эпицентром с карантином бороться.