Украинцам не будут отключать газ и электричество за долги во время карантина

Украинцам не будут отключать газ и электричество за долги во время карантина

С такими предприятиями, как облэнерго и облгазы, есть договоренности

Коммунальные предприятия во время карантина в Украине, который был введен из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19, не будут отключать потребителей, которые задолжали средства.

Как рассказал глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус во время заседания комитета Верховной Рады, украинцам также отменят пеню за несвоевременную оплату коммуналки.

"С такими предприятиями, как облэнерго и облгазы, есть договоренности о том, что они не будут отключать потребителей в период карантина. Также мы будем инициировать на законодательном уровне отмену пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ во время карантина, изменения в порядок предоставления субсидий, чтобы в случае возникновения у граждан задолженностей, они не приводили к потере субсидий", – сказал он.

Также Герус призвал граждан отказаться по возможности от посещения Центров обслуживания и банков.

"Конечно, платить за ЖКХ необходимо, но хочу обратиться к гражданам, особенно к тем, кто находится в зоне риска: если вы видите очередь в банке или Центре обслуживания – воздержитесь. Будут приняты соответствующие решения, чтобы не было ухудшений для потребителей", – подчеркнул он.