Украинцам проведут перерасчет пенсий уже с 1 июля: в ПФУ назвали суммы

В Пенсионном фонде рассказали, что изменения связаны с ростом прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Перерасчет коснется определенных категорий пенсионеров

С 1 июля текущего года вырастет с 1934 грн до 2027 грн прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность. Это является основанием для перерасчета пенсий, надбавок и повышений, размер которых зависит от указанного показателя, рассказала в ходе телемарафона директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ Елена Охрименко.

По ее словам, с июля повышенные пенсии будут получать шахтеры, у которых выплаты составляют три прожиточных минимума. В итоге их пенсия вырастет на 279 грн.

Кроме того, вырастет минимальная пенсия членов семей погибших военнослужащих. Это касается вдов, матерей погибших воинов, их детей. Такие выплаты не могут быть ниже двух прожиточных минимумов. С июля пенсия составит минимум 4054 грн.

Также вырастет минимальная пенсия инвалидов войны. В зависимости от группы инвалидности суммы изменятся таким образом:

первая группа – на 604,5 грн, до 13 175 грн;

вторая группа – на 488,25 грн (в ПФУ не уточнили, до какой суммы вырастут выплаты);

третья группа – на 344 грн, до 7297 грн.

Это минимальные суммы, но при наличии денежного довольствия пенсия будет выше.

К тому же вырастут минимальные размеры пенсий, они не могут быть ниже прожиточного минимума. Увеличат и максимальный размер пенсии, который составляет 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность.

В то же время будет пересмотрена доплата за сверхурочный стаж тем людям, у которых она определяется исходя из прожиточного минимума.

Как отметила директор департамента, перерасчет уже произведен и начиная с 4 июля пенсионеры начнут получать новые суммы. Задержек с выплатами не должно быть.