Украинцев хотят мотивировать вакцинироваться от ковида новыми ограничениями

Решение Минздрава ударит по невакцинированным путешественникам

На этой неделе министр здравоохранения Виктор Ляшко предложил усилить контроль при пересечении украинской границы иностранцами и украинцами.

По его мнению, предотвратить распространение нового штамма "Дельта" можно введением 7-14 дневного периода самоизоляции по приезду либо вакцинированием. Представители туристической индустрии уже заговорили о срыве туристического сезона.

В то время, как большинство европейских стран, среди которых Германия, Греция, Кипр, Хорватия, Словения, Бельгия, Ирландия, Дания, Латвия, Эстония, Румыния и Болгария открылись для въезда украинцев (в том числе и невакцинированных), Украина снова намерена закрыться и при том избирательно.

Как украинцы, так и иностранцы будут вынуждены по прилету в страну находиться на самоизоляции.

"Если эти нормы примут, то туристический сезон в Украину и из нее остановится, а въездной туризм упадает на 90%", – комментирует UBR.ua глава объединения участников рынка туризма Visit Ukraine Антон Тараненко.

Он уверен, что это решение в значительной мере повлияет и на украинцев, которые решат провести отпуск заграницей. На данный момент только 3,5% населения страны были полностью вакцинированы и несмотря на доступность вакцин нет никаких гарантий, что эта цифра значительно вырастет за последующий месяц.

Поэтому в индустрии предположили, что таким образом украинцев пытаются склонить к вакцинации.

В то же время, со слов президента Ассоциации въездных туроператоров Украины Марии Юхновец, средний показатель вакцинации в мире также небольшой и составляет лишь 20-40%.

Это свидетельствует о том, что количество потенциальных невакцинированных туристов превалирует над теми, кто уже получил вакцину. И данное постановление может их отпугнуть своей принципиальностью и отсутствием лояльности.

"Вакцинация не является принудительной ни в одной из стран. Соответственно, на данный момент такой подход будет очень избирательным и, как нам кажется, не совсем корректным по отношению к тем иностранным гражданам, которые по какой-либо причине не решили пока вакцинироваться", – говорит эксперт в комментарии UBR.ua.

Игроки туристического рынка все еще надеются, что их аргументы услышат и в итоге данное предложение не вступит в силу. В пользу этого говорят источники в министерстве – якобы решение по данному вопросу пока переносится на месяц.

Если же оно в итоге все-таки вступит в силу, ущерб для туриндустрии может оказаться неподъемным: иностранцы ринутся массово сдавать билеты и снимать брони.