Украинцев впускают уже 25 стран: куда можно поехать на отдых

Украинцев впускают уже 25 стран: куда можно поехать на отдых

Для наших граждан открыты некоторые курортные страны

В перечень государств, которые внесли Украину в "зеленый список", добавились две страны. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, – сообщает Сегодня.

"Добавились Багамские острова. Согласен, очень отдаленная точка, хотя и привлекательная для туризма. И Ливан. Менее популярное направление среди украинских туристов, хотя страна является чрезвычайно интересной и красивой", – сказал министр.

Таким образом, по состоянию на 14 июля украинцы могут въехать в 25 стран: Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Южная Корея. Это самые популярные направления. Также это Ирак, Иран, Афганистан, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Бурунди, Сейшельские острова, Багамские острова и Ливан.

В эти страны въехать можно, но с визой, и там действуют определенные карантинные ограничения, необходимо соблюдать определенные правила.

Министр напомнил, что желающим отдохнуть в Турции нужно иметь страховой полис на COVID-19, который можно купить или у туроператора, или уже в аэропорту. Для въезда в Хорватию необходимо иметь "свежий" результат ПЦР-теста (естественно, негативный), а также подтверждение резервации отеля или апартаментов. Аналогичные требования выдвинул Тунис – ПЦР-тест или самоизоляция на 7-14 дней.

Стоит отметить, что на данный момент Албания, Черногория, Мексика, Египет и Сейшелы находятся в такой называемой "красной зоне". Это значит, что по возвращению в Украину побывавшие в этих странах туристы должны или отправиться на обсервацию, или установить приложение "Дiя" для контроля самоизоляции по месту жительства, или сдать тест на коронавирус.