Украинцы рекордно задолжали за коммуналку

А впереди новый отопительный сезон с новыми тарифами

В Украине задолженность за коммунальные услуги составляет более 70 миллиардов гривен. Долги накопленные за газ, отопление и горячую воду. Об этом рассказал экс-министр социальной политики Андрей Рева.

По словам специалиста, среди должников много людей с большими доходами. Однако, пенсионеры и бюджетники пытаются рассчитываться за коммуналку вовремя.

"Конечно, это очень много. Я для себя лично, чтобы понять тенденцию, сравниваю с теми долгами, которые были на эту дату год, два, три назад. Сейчас мы говорим, что 76 млрд, а сколько было в прошлом, позапрошлом году?" , – пояснил экс-министр.

Также Рева добавил, что рост задолженности за этот год составляет более 5 млрд гривен. Это свидетельствует о том, что у украинцев нет денег на то, чтобы оплачивать коммунальные услуги.

Он отметил, что программа жилищных субсидий сейчас финансируется вдвое меньше, чем раньше. Упало также количество субсидиантов с 7 млн ​​до 3, и сейчас их еще сокращают до 2-х. Поэтому украинцы массово продают валюту и сбережения.