Умер Юрий Лужков. Он был мэром Москвы 18 лет

Умер Юрий Лужков. Он был мэром Москвы 18 лет

Чем он известен?

В возрасте 83 лет умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Лужков – один из самых известных российских политиков эпохи 90-х. Он возглавлял Москву на протяжении 18 лет, с 1992 до 2010 года.

Информацию о его смерти официально подтвердил нынешний глава города Сергей Собянин. Он охарактеризовал Лужкова как жизнерадостного человека и указал, что тот руководил столице в сложный постсовесткий период.

"Страна" вспоминает, чем известен Юрий Лужков.

 Юрий Лужков причины смерти

В последнее время Лужков, будучи уже пожилым человеком, сильно болел.

Три года назад он был госпитализирован. Даже ходили слухи о его клинической смерти.

Тогда бывший мэр Москвы заявил, что у него было всего-навсего воспаление легких. Он выписался из больницы и, по его словам, отправился кататься на лыжах.

Сейчас, по данным российских СМИ, ситуация была сложнее. Он находился в больнице в немецком Мюнхене, где должен был перенести операцию на сердце, однако не дождался ее. По другим данным, он умер прямо на операционном столице.

Юрий Лужов биография

Родился Юрий Лужков 21 сентября 1936 года в Москве. По образованию он химик. Вел научную деятельность. В 80-е занимал пост начальника управления по науке и технике Министерства химической промышленности СССР.

В 1987 году его привел в руководством Москвы тогдашний президент Борис Ельцин, изначально – в местный исполком.

В июне 1991 года Лужков получил должность вице-мэра. Спустя два месяца состоялся знаменитый августовский путч. Юрий Лужков был в первых рядах, кто оборонял здание правительства.

Через год предшественник Лужкова Гавриил Попов ушел в отставку, и он возглавил российскую столицу.

Лужков имел огромную поддержку среди москвичей, что позволило ему несколько раз переизбираться на пост.

Чиновник знаменит тем, что начал активно застраивать Москву. При нем началось строительство визитной карточки российской столицы – Москва Сити. При нем был возведен главный сейчас собор РФ – Храм Христа Спасителя. Один из его проектов – монорельсовый трамвай, который, впрочем, сейчас не пользуется спросом.

При Лужкове экономика Москвы пошла в рост. И из-за это случилась проблема, которую с большим трудом удается разрешать только сейчас. Количество автомобилей на дорогах столицы увеличилось минимум в шесть раз. В итоге в какой-то момент Москва буквально встала в одной большой пробке.

В 2010 году у Лужкова произошел конфликт с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Как позже рассказывал Юрий Лужков, он был уволен, поскольку отказался поддерживать намерение Медведева выдвинуться на второй срок.

Официальная причина увольнения Лужкова Медведевым – "в связи с утратой доверия".

Лужков, точнее, его бывшая супруга Елена Батурина, знаменита тем, что многие годы признается рейтингами самой богатой женщиной России. Ее состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Примечательно, что капитал Батурина сколотила за годы каденции Лужкова на посту мэра.

В последние годы своей жизни Юрий Лужков жил в самой западном регионе России – Калининградской области. Был предпринимателем средней руки в области сельскохозяйственного бизнеса. А именно выразил рапс, гречку, грибы, пшеницу.