В чем же его героизм? Может он на фронте был? Аваков прокомментировал дело Стерненко

Глава МВД выразил недоумение по поводу того, что общество героизирует Стерненко

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал ситуацию с приговором радикалу Сергею Стерненко и акциями протеста против решения суда. Глава МВД не понимают за что героизируют Стерненко.

Об этом Аваков заявил в эфире программы "VIP с Натальей Мосейчук" на телеканале "1+1".

По словам министра, сам он узнал о приговоре Стерненко в день вынесения вердикта, поскольку в Одессе потребовалось привлечь дополнительные силы полиции. А президент Владимир Зеленский, как сказал чиновник, узнал о решении суда после его вынесения.

Глава МВД признался, что не ожидал такого напряжения на акции протеста возле Офиса президента в день приговора.

"Череда случайностей показала, что напряжение слишком высоко, особенно, когда его подогревают... Не надо путать сброс агрессии со стратегическими угрозами. Стратегических угроз, я считаю, в этом смысле нет", – заявил Аваков.

Глава МВД выразил недоумение по поводу того, что общество героизирует Стерненко.

"Не надо называть революционерами тех, кто придумал себе образ бунтаря. Если говорим о том же Стерненка, то в чем же его героизм Может он на фронте был? Может он в самые тяжелые моменты на Майдане в 2014 году был? Нет. Он появился в самом финише Майдана. Или у него есть опыт каких хороших свершений? Я не хочу верить лозунгам и не хочу верить маскам и мифам я хочу видеть конкретику", – сказал Аваков.

При этом он сказал, что "вынос этого дела в таком аспекте, с такой степенью интенсивности, в особенности в дни Майдана – это своего рода провокация".

"И это все хорошо должны понимать промайдановские силы, проукраинские в том числе. Уверен, что они это понимают. Но есть еще и фактор эгоизма. Понимают ли они, что расшатывание украинской государственности является опасным? Да, понимают. Но им хочется вернуться в политическую работу", – сказал министр.

Страна