В Донецкой области должностных лиц будут судить за присвоение чужого транспорта

Что произошло?

Двух должностных лиц и их сообщников будут судить в Донецкой области за присвоение чужого автотранспорта стоимостью 720 тысяч гривен, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Источник – Остров.

Установлено, что в марте 2018 следователь одного из отделов полиции ГУНП в регионе совместно с начальником отдела ГП «Киевский ЭТЦ» и еще двумя лицами, получив на основании поддельных выводов эксперта свидетельства о регистрации транспортных средств, незаконно изъяли и присвоили три автопогрузчика.

В результате указанных действий владельцу транспортных средств, зарегистрированному в Украине предприятию с иностранными инвестициями, нанесен ущерб на сумму свыше 720 тысяч гривен.

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении 4 лиц, обвиняемых по ч. 5 ст. 191 УК Украины – в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах, и по ч. 2 ст. 366 УК Украины – в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, завершено.

В настоящее время обвинительный акт направлен в Краматорский городской суд.

Максимальное наказание по санкциям статей – до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.