В Донецкой области три человека умерло от отравления грибами: как себя защитить

Собирали грибы под Славянском и Лиманом

В 2019 году среди населения Донецкой области зарегистрированы случаи отравления грибами, в том числе со смертельными исходами. О том, как правильно собирать и употреблять грибы, чтобы остаться здоровыми, проинформировала заведующая отделением организации санитарно-гигиенических исследований Краматорского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Надежда Желудь. Об этом пишет Восточный проект.

Пострадавшие не следовали требованиям к обработке грибов

В Торецке – 3 случая с 4 пострадавшими (один человек умер), в Краматорске – 2 случая с 2 пострадавшими (один человек умер), в Соледаре – 1 случай, пострадавший умер, в Добропольском районе 1 случай. В ходе эпидрасследования установлено, что 7 жертв собрали грибы в лесу Славянского и Лиманского районов, 3 пострадавших собирали грибы в лесной зоне возле дорог, в балках (Дружковка, Мангуш, Торецк), 1 пострадавший употреблял грибы, собранные возле навозохранилища (Марьинский район) , 3 пострадавших приобрели грибы на рынках у частных лиц в Изюме, Харьковской области, Торецке, Донецкой области, 4 пострадавших употребляли грибы, собранные их знакомыми (место сбора грибов неизвестно).

В 5 случаях пострдавшие не следовали требованиям к обработке грибов для их безопасного дальнейшего употребления: не проводилась двукратное отваривание грибов, в 3 случаях грибы до жарки вообще не отваривались, в одном случае употреблялисьсырые грибы (белые грибы, маслята).

В 2020 году сезон сбора грибов еще не начался, но в КНП «Городская больница № 2» Краматорска госпитализирована с диагнозом «отравление грибами средний тяжести» 57-летняя жительница города.

Грибы обладают способностью к накоплению токсичных элементов

В связи с интенсивным развитием промышленности, транспорта, химизацией сельского хозяйства увеличилось попадания в окружающую среду ксенобиотиков (или токсикантов антропогенного ппоходження), которые содержат:

1) токсичные вещества (соли тяжелых металлов, токсичные неметаллы, ядохимикаты)

2) радиоактивные вещества.

Это приводит к загрязнению ими атмосферного воздуха, воды, почвы, а также грибов на значительной территории. Грибы обладают способностью к накоплению токсичных элементов, опасных для здоровья человека. Особую опасность представляют грибы, растущие в районах выбросов вредных загрязняющих веществ промышленными предприятиями, железнодорожным и автотранспортом. При употреблении в пищу такие грибы могут вызвать отравление. Кроме того, возможно накопление токсических веществ в организме с проявлением изменений обменных процессов через несколько лет или даже в следующих поколениях (заболевания печени, почек, вегетативной нервной системы и др.). Остаются проблемой отравления грибами, когда ядовитые грибы ошибочно принимают за съедобные. Также отравления могут возникать при неправильной или или недостаточной обработке грибов перед их употреблением.

Для предупреждения отравлений грибами необходимо:

- собирать только те грибы, о которых вы знаете, что они съедобные;

- перед приготовлением грибов перебрать их, выбросить старые, червивые, повреждены грибы;

- никогда не употреблять в пищу сырые грибы;

- собирать грибы, особенно пластинчатые обязательно с ножками, чтобы убедиться в наличии отличительных признаков ядовитых грибов бледной поганки (наличие лукообразного утолщения на конце ножки и «юбочки»);

- собирая шампиньоны, особое внимание обращать на цвет пластинок. У шампиньонов он от розово-белого до буро-коричневого, а у бледной поганки – белого цвета;

- лучшее время для сбора грибов – утреннее. Грибы, собранные утром, лучше сохраняются;

- не собирать грибы у автомагистралей, сельскохозяйственных угодьях, в парках, скверах, огородах, лесных полосах, где даже съедобные грибы могут содержать токсичные вещества, которыми загрязнены почва, воздух, вода (тяжелые металлы, пестициды, нитраты, химические вещества) отходами промышленных предприятий, автомобильного транспорта);

- не покупать свежие и консервированные грибы на стихийных рынках;

- при приготовлении грибов нужно строго следовать технологическим требованиям к отвариванию, посолу, сушке и маринованию. Отваривание дикорастущих грибов необходимо проводить дважды по 30 минут, каждый раз выливая отвар;

- не употребляйте отвар грибов;

- для предотвращения отравлений детей, не оставляйте их одних в лесу, парке, сквере, лесополосах в грибную пору;

- консервуйте и сушите каждый вид грибов отдельно;

тщательно мойте грибы перед консервированием и посолом, с целью удаления частиц почвы;

- не рекомендуется употребление грибов детям до 7 лет, а также лицам пожилого возраста, лицам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 По информации Краматорского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины».