В "Дію" поступило уже более 170 тыс. заявок на компенсацию за разрушенное войной жилье

Зеленский просит мировых лидеров и представителей мирового бизнес-сообщества присоединиться к послевоенному восстановлению страны

Украинцы подали более 170 тыс. заявлений о повреждении или уничтожении жилья во время войны в приложение "Дія". Об этом сообщили УНН в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины.

В Минцифры рассказали, что с момента запуска функции через "Дію" украинцы подали 172 345 заявок о повреждении жилья.

Накануне в ходе онлайн-выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский призвал мировых лидеров и представителей мирового бизнес-сообщества присоединиться к послевоенному восстановлению Украины, так как ущерб от войны уже достигает полтриллиона долларов.

30 марта в мобильном приложении "Дія" появилась услуга – подача заявления на компенсацию за потерю жилья из-за боевых действий. Всем, кто потерял недвижимость из-за войны, будут выплачены деньги.

Напомним, максимальная сумма компенсации за уничтоженное в результате российской агрессии жилье не будет превышать стоимость 150 кв. м за один объект. Цену 1 кв. м будут рассчитывать по методике, которую разработает Кабмин.