В Гренландии за день растаяло 8,5 млрд тонн льда

В Гренландии за день растаяло 8,5 млрд тонн льда

Этого бы хватило, чтобы штат Флорида ушел под воду на 5 см

В Гренландии в среду, 28 июля, зафиксировали рекордную температуру воздуха 19,8 °C. На острове растаяло 8,5 млрд тонн ледяного покрова. Об этом пишет The Guardian.

Как отмечается, такого количество льда хватило бы, чтобы весь штат Флорида ушел под воду на 5 см. Растаявший лед из Гренландии попадает в океан, из-за чего растет уровень воды во всем мире.

Как утверждает эксперт по изучению ледников Колумбийского университета Марк Тедеско, это очень высокий уровень таяния. Вероятно, это изменит вид Гренландии, поскольку станет двигателем для ускорения будущего таяния ледников, и в результате – повышения уровня моря.

"Это очень тревожно. План действий четкий – нам нужно дойти до нулевого уровня выбросов, но мы также должны защитить уязвимое население вдоль мирового побережья. Это станет огромной проблемой для наших прибрежных городов", – отметил ученый.

Напомним, ранее айсберг A68 площадью почти 6000 кв. км, который в 2017 году откололся от Антарктиды, практически исчез. От него остались бесчисленные мелкие фрагменты, которые больше не стоит отслеживать.