В Италии штрафы за появление на публике без маски повысили до 1000 евро

До сих пор максимальный штраф составлял 400 евро

В Италии, где на днях анонсировали введение новых ограничений из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, правительство сделало обязательным ношение масок в общественных местах. За появление без этого средства защиты в любое время дня и во всех частях страны даже на открытом воздухе грозит штраф от 400 до 1000 евро.

Об этом сообщает издание The Local, – передает Страна.

До сих пор максимальный штраф составлял 400 евро, хотя в некоторых регионах действовали более высокие "тарифы" за отказ от маски. Контролировать соблюдение масочного режима будут полицейские патрули.

Компании, которые не соблюдают правила использования СИЗ в своих помещениях, тоже могут быть оштрафованы на сумму до 1000 евро и рискуют быть закрытыми на срок до 30 дней.

Перечисленные нормы прописаны в постановлении, одобренном итальянским парламентом в среду и вступающем в силу с четверга.

В постановлении сказано, что маску необходимо надевать всякий раз, выходя из собственного дома, не снимать ее даже на открытом воздухе, когда рядом находятся люди, не являющиеся родственниками. То есть власти не будут штрафовать, например, за прогулку по сельской местности со своим супругом без маски.

Дети до шести лет и люди с особыми потребностями освобождены от ношения маски, как и все, кто тренируется в одиночку на открытом воздухе.

Кроме того, маску разрешено снимать, когда ешь или пьешь в ресторанах и кафе. Однако последние должны обеспечить между посетителями дистанцию не менее метра.

Новое правило ужесточает предыдущее требование носить маски в общественных местах внутри помещений и на открытом воздухе с 18:00 до 6:00.

Среди других наказаний за несоблюдение правил Италии карантина – штрафы в размере 400-1000 евро за отказ от превентивного карантина и тюремный срок до 18 месяцев для тех, кто отказывается самоизолироваться после положительного результата теста.

Принятые меры будут действовать как минимум до 15 октября.